камень+на+шее

  • 91Луна Лавгуд — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко Левитова Luna «Loony» Lovegood Полумна «Полоумная» Лавгуд Луна «Лунатичка» Лавгуд Луна «Психуна» Лавгуд Луна «Лунавая»… …

    Википедия

  • 92Мадам Максим — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Франсис де ла Тур в роли Мадам Максим в фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня» Олимпия Максим Пол женщина Цвет во …

    Википедия

  • 93Список памятников репрессированным геям и лесбиянкам — В течение многих веков в гомосексуальные люди подвергались гонениям. В процессе формирования ЛГБТ сообщества преследования (особенно в нацистской Германии) стали одними из ключевых моментов вновь осознанной исторической судьбы[1]. Розовый… …

    Википедия

  • 94Зверь внизу — 204 – Зверь внизу (The Beast Below) Серия «Доктора Кто» З …

    Википедия

  • 95Брюллов, Александр Павлович — архитектор; род. 29 ноября 1798 г., ум. 9 января 1877 г. Вместе со своим младшим братом, Карлом, А. П. Брюллов в 1809 г. поступил в академию художеств, куда был принят в качестве пенсионера. В период пребывания в академии А. П. Брюллов получил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Кулибин, Иван Петрович — механик Императорской Академии Наук, член Императорского Вольного экономического общества. Сын мещанина Нижнего Новгорода, род. в Нижнем Новгороде 10 апреля 1735 г., ум. там же 30 июля 1818 г. Кулибин предназначался отцом торговать мукой, но он с …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Амулет — вещица, снабженная известными фигурами, знаками или надписью, напр. камень, металл и т. д.; его носят обыкновенно на шее для предохранения от болезней, чар, ран и других несчастий. В первый раз А. упоминается у Плиния и означает средство против… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 99Общий взгляд на жизнь пресмыкающихся или рептилий —         Творец научной зоологии Линней назвал амфибиями т.е. животными с двойственной жизнью, группу позвоночных, которых прежде относили частью к четвероногим и млекопитающим, частью к червям . Окен пытался заменить это не совсем удачное… …

    Жизнь животных

  • 100Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных