каптаж

  • 11Каптаж — сооружение (каменная наброска, колодец, траншея) для перехвата и сбора подземных вод в местах их вывода на поверхность... Источник: СНиП 30 02 97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения… …

    Официальная терминология

  • 12каптаж — capping, catchment *Wassergewinnung, Wasserfang, Fassung, Wasserfassungsmaβnahmen, Wasserfassung комплекс споруд, що забезпечують доступ до підземних вод, нафти або газу та можливість їх використання; інженерно технічні роботи, пов’язані з… …

    Гірничий енциклопедичний словник

  • 13каптаж — Устройства, позволяющие собирать и выводить подземные воды на земную поверхность …

    Словарь по географии

  • 14КАПТАЖ — сбор подземных вод и вывод их на поверхность. К. состоит в благоустройстве источника (прокладывают трубы, в которые заключают водоисточник) или в его расчистке в целях увеличения дебита воды. К. применяют в прудовых рыбоводных хозяйствах с… …

    Прудовое рыбоводство

  • 15Каптаж — (франц. captage, от лат. capto ловлю, хватаю)         комплекс инженерно технических мероприятий, обеспечивающий вскрытие подземных вод, нефти и газа, вывод их на поверхность Земли и возможность эксплуатации при устойчивых во времени оптимальных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Каптаж — (фр. captage, из лат. capto ловлю, хватаю) комплекс сооружений, инженерно технических и иных мероприятий по выводу подземных вод, нефти, газа на поверхность и обеспечению их дальнейшей обработки. Применительно к забору промышленных, питьевых …

    Википедия

  • 17каптаж — а; м. [франц. captage] Спец. 1. Вскрытие подземного источника (воды, газа, нефти) и заключение в трубы, колодцы и другие устройства для вывода на поверхность. 2. Сооружения, устройства для перехвата и сбора подземных вод в местах их выхода на… …

    Энциклопедический словарь

  • 18Каптаж — Колодец или приемная камера для сбора подземных родниковых вод в местах их выхода на поверхность. Источник: Словарь архитектурно строительных терминов 1. мероприятия по сбору подземных вод в местах их выхода на поверхность путём устройства… …

    Строительный словарь

  • 19КАПТАЖ — (франц. captage, от лат. cap to ловлю, хватаю), гидротехнич. сооружение для сбора выклинивающихся на поверхность подземных вод (ключа) с целью использования их для с. х. водоснабжения Место выклинивания расчищают и в образовавшуюся в… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 20каптаж — 3.1.32 каптаж: Дренажное устройство при наличии которого разгрузка фильтрационного потока осуществляется сосредоточенно, в определенных, удобных для расходометрического контроля местах. Источник: СО 34.21.308 2005: Гидротехника. Основные понятия …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации