кардинально

  • 121ФРАНК Сезар — (Franck, Cesar Auguste) СЕЗАР ФРАНК (1822 1890), французский композитор, уроженец Бельгии. Сезар Огюст Франк родился 10 декабря 1822 в Льеже (ныне Бельгия). Он учился в Льежской, а затем в Парижской консерватории. По воле отца, который хотел,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ПЕРОН Хуан Доминго — ХУАН ДОМИНГО И ЕВА ПЕРОН (Peron, Juan Domingo) (1895 1974), также Хуан Доминго Перон де ла Соса (Pern de la Sosa), президент и диктатор Аргентины (1946 1955; 1973 1974). Родился в Лобосе 8 октября 1895 в семье среднего достатка. В юности поступил …

    Энциклопедия Кольера

  • 123АЭРОДИНАМИКА — раздел механики сплошных сред, в котором изучаются закономерности движения воздуха и других газов, а также характеристики тел, движущихся в воздухе. К аэродинамическим характеристикам тел относятся подъемная сила и сила сопротивления и их… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124АЭРОПОРТ — авиатранспортное предприятие, обеспечивающее быструю, безопасную и эффективную транспортировку по воздуху пассажиров, багажа, грузов, почты и осуществляющее отправление и прием летательных аппаратов, используя средства, необходимые для их взлета… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125ИННОВАЦИЯ — (позднелат. inovatio, англ. innovation нововведение) явления культуры, которых не было на предшествующих стадиях ее развития, но которые появились на данной стадии и получили в ней признание (»социализировались»); закрепившиеся (зафиксированные)… …

    Новейший философский словарь

  • 126КУАЙН — (Quine) Уиллард ван Орман (р. 1908) американский философ. Один из участников Венского кружка (1932). Преподавал в Гарвардском университете (с 1938). По свидетельствам ряда историков философии и науки, оказал весьма значимое воздействие на… …

    Новейший философский словарь

  • 127НАЦИОНАЛИЗМ — специфическое состояние сознания этноса и социально психологических ориентации людей, а также сопряженные с ними идеология, теория и социальная практика. Для обыденного сознания слово «Н.» не имеет нейтрального звучания, оно всегда эмоционально… …

    Новейший философский словарь

  • 128ПЕДАГОГИКА — наука, объектом изучения которой является образование как особая область социокультурной действительности. Относительно этого объекта П. создает один или несколько научных предметов. П. научная дисциплина, обеспечивающая средствами и знаниями те… …

    Новейший философский словарь