катаклизм

  • 91Эмбриология — или учение о развитии животных и человека разработана, главным образом, в XIX столетии. Первые попытки изучения эмбрионального развития делались еще до Аристотеля. Так, Полибий (380 г. до Р. Хр.) пытался исследовать развитие цыпленка, но мы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Травма рождения (birth trauma) — Т. р. представление о том, что роды представляют собой физически трудный и психологически устрашающий опыт для новорожденного, память о к ром сохраняется в бессознательном. Эта идея по меньшей мере столь же стара, как Будда, к рый считал роды… …

    Психологическая энциклопедия

  • 93НЕОМАРКСИЗМ — понятие, используемое: а) в узком смысле для фиксации и содержательной характеристики значимой парадигмы исследований представителей Франкфуртской школы; б) в широком смысле для обозначения направленности и теоретических оснований исследований, в …

    История Философии: Энциклопедия

  • 94ВЕЛИКОВСКИЙ Иммануил — (Velikovsky, Immanuel) (1895 1979), еврейско американский историк, утверждавший, что во II и I тысячелетиях до н.э. Земля пережила ряд катастроф, вызванных сближением с Венерой и Марсом. Родился Великовский 10 июня 1895 в Витебске (Белоруссия) в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95ВИКИНГИ — (норманны), морские разбойники, выходцы из Скандинавии, совершавшие в 9 11 вв. походы протяженностью до 8000 км, может быть, и на большие расстояния. Эти дерзкие и бесстрашные люди на востоке достигали границ Персии, а на западе Нового Света.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96Постфрейдизм — Влиятельное течение неклассической эстетики, являющееся теоретической основой постмодернизма. Возник во Франции в 60 х гг. XX в. Его философско эстетическая специфика связана со сращением психоаналитических и структуралистских методов… …

    Энциклопедия культурологии

  • 97ПЕРЕВОРОТ — ПЕРЕВОРОТ, переворота, муж. 1. Резкий перелом, перемена в развитии чего нибудь. «Я пишу тебе в минуту решительного переворота в моем существовании.» А.Тургенев. Переворот в науке. 2. Резкое изменение существующего общественно политического строя …

    Толковый словарь Ушакова

  • 98ДОН ЖУАН — (исп. Don Juan, итал. Don Giovanni, фр. Don Juan, нем. Don Juan, англ. Don Juan) герой мировой литературы XVII XX вв., один из вечных образов. Предыстория этого литературного героя уходит в средние века и связана с многочисленными легендами о… …

    Литературные герои

  • 99КАЛЬПА — (kalpa, «порядок», «закон»), по индуистскому мифологическому исчислению «день и ночь» Брахмы, или 24 000 «божественных» лет, соответствующих 8 640 000 000 «человеческих» (тысяча лет жизни людей приравнивается одному дню богов). Первую половину К …

    Энциклопедия мифологии

  • 100ОКЕАН МИРОВОЙ — в мифопоэтической традиции первозданные воды, из которых возникли земля и (шире) весь космос. Океан (О.) выступает как стихия и заполняемое ею пространство, а также в различных олицетворённых формах (в облике божественных персонажей и связанных с …

    Энциклопедия мифологии