квадратура+круга

  • 41геометрические построения — приёмы, позволяющие по графически данным элементам (точкам, прямым, окружностям) найти (построить) с помощью наперёд заданных средств другие элементы, связанные с данными некоторыми условиями. Наиболее известны построения с помощью циркуля и… …

    Энциклопедический словарь

  • 42неразрешимый — не поддающийся разрешению, квадратура круга, заморочный Словарь русских синонимов. неразрешимый не поддающийся разрешению / в знач. сказ.:, квадратура круга (книжн.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З.… …

    Словарь синонимов

  • 43Познер, Владимир — Телеведущий, журналист Известный советский и российский тележурналист, ведущий таких популярных в прошлом передач, как Воскресный вечер с Владимиром Познером , Квадратура круга , Человек в маске и Времена . Президент фонда Академия российского… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 44Пи (число) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пи (значения). Иррациональные числа γ ζ(3)  √2  √3  √5  φ  α  e  π  δ Система счисления Оценка числа …

    Википедия

  • 45Катаев, Валентин Петрович — [1897 ] современный писатель. Род. в Одессе в семье учителя. Печатался в "Одесском листке", в журналах "Весь мир", "Пробуждение", "Лукоморье". В 1915 ушел добровольцем на войну. Был дважды ранен, раз… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46квадрату́ра — ы, ж. мат. 1. Число квадратных единиц в площади данной фигуры. 2. Построение квадрата, равновеликого данной фигуре. 3. Вычисление площади или интеграла. ◊ квадратура круга 1) (мат.) неразрешимая задача превращения круга в равновеликий квадрат; 2) …

    Малый академический словарь

  • 47КВАДРАТ — муж. равносторонний и прямоугольный четыреугольник; народ называет его круглым четыреугольником или клеткою. Разбить площадь на квадраты, на участки этого вида. | Квадрат числа, произведение его от умножения самого на себя. Узор квадратцами или… …

    Толковый словарь Даля

  • 48Построение с помощью циркуля и линейки — Построения с помощью циркуля и линейки  раздел евклидовой геометрии, известный с античных времён. В задачах на построение циркуль и линейка считаются идеальными инструментами, в частности: Линейка не имеет делений и имеет сторону бесконечной …

    Википедия

  • 49Удвоение куба — классическая античная задача на построение циркулем и линейкой ребра куба, объём которого вдвое больше объёма заданного куба. Наряду с трисекцией угла и квадратурой круга, является одной из самых известных неразрешимых задач на построения с… …

    Википедия

  • 50Построение циркулем и линейкой — Построения с помощью циркуля и линейки раздел евклидовой геометрии, известный с античных времён. В задачах на построение возможны следующие операции: Отметить произвольную точку на плоскости, точку на одной из построенных линий или точку… …

    Википедия