клиновидный

  • 71Противога́зы — средства индивидуальной защиты органов дыхания и лица человека от вредных примесей, содержащихся в воздухе. По принципу защитного действия различают фильтрующие и изолирующие П., а по назначению войсковые, гражданские, промышленные и специальные… …

    Медицинская энциклопедия

  • 72Родничо́к — (fonticulus. PNA) не окостеневший участок свода черепа. Родничок большой (f. major, JNA) см. Родничок передний. Родничок задний [f. posterior, PNA; f. occipitalis (minor), BNA; f. minor, JNA; син.: P. затылочный, P. малый] P., расположенный между …

    Медицинская энциклопедия

  • 73Спинно́й мозг — (medulla spinalis) часть центральной нервной системы, расположенная в позвоночном канале. С. м. имеет вид тяжа белого цвета, несколько сплющенного спереди назад в области утолщений и почти круглого в других отделах. В позвоночном канале… …

    Медицинская энциклопедия

  • 74Чувствительность — I Чувствительность (sensibilitas) способность организма воспринимать различные раздражения, исходящие из внешней и внутренней среды, и реагировать на них. В основе Ч. лежат процессы рецепции, биологическое значение которых заключается в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 75Семейство утиные —         Самым характерным признаком птиц из семейства утиных можно считать их клюв, служащий ситом и позволяющий особым образом промышлять себе пищу. Этот клюв редко бывает длиннее головы, обыкновенно прямой, широкий, на верхней части плоско… …

    Жизнь животных

  • 76ЦИФРЫ И СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ — Интуитивное представление о числе, по видимому, так же старо, как и само человечество, хотя с достоверностью проследить все ранние этапы его развития в принципе невозможно. Прежде чем человек научился считать или придумал слова для обозначения… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77ПРОФИЛЬ — аэродинамический контур сечения аэродинамической поверхности нек рой плоскостью. Напр., крыло ЛА может иметь вогнуто выпуклый, плоско выпуклый, двояковыпуклый (симметричный и несимметричный), ромбовидный и т. п. П. в плоскости, параллельной… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 78Теменная кость — Левая теменная кость. Наружная поверхность …

    Википедия

  • 79Стоматология — Сюда перенаправляется запрос «Стоматолог». На эту тему нужна отдельная статья …

    Википедия

  • 80Гортань — (лат. larynx)  участок дыхательной системы, который соединяет глотку с трахеей и содержит голосовой аппарат. Гортань расположена на уровне 4 6 шейных позвонков и соединяется связками с подъязычной костью. Сверху гортань соединяется с… …

    Википедия