ковенант

  • 71Пим — I (Рут)         Джон (около 1584, Браймор, Сомерсетшир, 8.12.1643, Лондон), английский политический деятель, один из главных руководителей парламентской оппозиции накануне и в первый период Английской буржуазной революции 17 века (См. Английская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Карл II Английский — (1630 1685) король Англии, сын Карла I Стюарта (см.). После битвы при Незби К. удалился в Францию. До 1649 г. он жил частью в Париже, частью в Гааге, не вмешиваясь в политику. После казни Карла I он немедленно принял титул короля. Ирландское… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Мария I Тюдор — англ. королева (1553 58), дочь Генриха VIII и Екатерины Арагонской, род. в 1515 г. С 2 летнего возраста М. была принцессой валлийской и обручена с французским дофином, а потом с Карлом V. Воспитанием М. руководила ее мать, пламенная католичка,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Реформация — так называется одно из крупнейших событий всемирной истории, именем которого обозначается целый период нового времени, охватывающий XVI и первую половину XVII столетия ( реформационный период , 1517 1648). Хотя весьма часто событие это называется …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76КАРЛ II — (Charles II) (1630 1685), король Англии, Шотландии и Ирландии из династии Стюартов, прозванный Веселым Монархом (Merrie Monarch). Карл родился в Сент Джеймсском дворце в Лондоне 29 мая 1630. Он был вторым сыном Карла I и Генриетты Марии, но… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77АНГЛИЯ И УЭЛЬС — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ — составная часть Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, расположенная на северо востоке о.Ирландия. Иногда употребляется название Ольстер, поскольку Северная Ирландия занимает большую часть территории этой исторической… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ШОТЛАНДИЯ — страна, занимающая северную треть острова Великобритания. Отделена от Англии преимущественно возвышенностью Чевиот Хилс и р.Туид. К западу от Шотландии по другую сторону от Северного пролива (пролива Св. Патрика) находится Северная Ирландия.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80АНГЛИЙСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 17 ВЕКА — победоносная бурж. революция, приведшая к утверждению капитализма и установлению бурж. строя в Англии; одна из ранних бурж. революций. Будучи по своему значению первой революцией европ. масштаба, она открыла (и в этом ее всемирно историч.… …

    Советская историческая энциклопедия