козел+отпущения

  • 31отпущение —   Козел отпущения человек, на к рого постоянно сваливают чужую вину, чужую ответственность [первонач. козел у древних евреев, на к рого особым обрядом возлагались грехи всего народа].     В классе именно он был козлом отпущения …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 32ПУТЬ ДРЕВНИХ, ПО КОТОРОМУ ШЛИ ЛЮДИ БЕЗЗАКОННЫЕ — ’ПУТЬ ДРЕВНИХ, ПО КОТОРОМУ ШЛИ ЛЮДИ БЕЗЗАКОННЫЕ’ (‘La route antique des hommes pervers’. Paris, 1985) книга Жирара, в которой его теория ‘жертвенного кризиса’ применяется к анализу ряда ветхозаветных сюжетов. В качестве названия работы… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 33ПУТЬ ДРЕВНИХ, ПО КОТОРОМУ ШЛИ ЛЮДИ БЕЗЗАКОННЫЕ — ( La route antique des hommes pervers . Paris, 1985) книга Жирара, в которой его теория жертвенного кризиса применяется к анализу ряда ветхозаветных сюжетов. В качестве названия работы использованы слова из библейской Книги Иова (Иов 22:15),… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 34Козёл — Запрос «Козел» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Козлы» перенаправляется сюда; см. также другие значения. В Викисловаре есть статья « …

    Википедия

  • 35ЖИРАР — (Girard) Рене (р. в 1923) французский философ, культуролог, антрополог, литературовед, создатель оригинальной ‘фундаментальной антропологии’ и основанной на ней теории культуры. Преподавал в американских университетах, в 1980 е профессор… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 36ЖИРАР Рене (р. в 1923) — французский философ, культуролог, антрополог, литературовед, создатель оригинальной фундаментальной антропологии и основанной на ней теории культуры. Преподавал в американских университетах, в 1980 е профессор Стэнфордского университета. Основные …

    История Философии: Энциклопедия

  • 37козёл — зла, м. 1. Самец козы. Старый козел просунул к нам в юрту свою бородатую и рогатую голову. М. Пришвин, Черный араб. 2. мн. ч. (козлы, ов). Род парнокопытных млекопитающих сем. полорогих, обитающих гл. образом в горах. Сибирский козел. 3. прост.… …

    Малый академический словарь

  • 38НАСИЛИЕ И САКРАЛЬНОЕ — ’НАСИЛИЕ И САКРАЛЬНОЕ’ (‘La violence et le sacré’. Paris, 1972) книга Жирара, в которой впервые детально изложена его концепция ‘жертвенного кризиса’ и проанализированы способы его разрешения. Книга состоит из одиннадцати глав и заключения, и в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 39О СОКРОВЕННОМ ОТ СОЗДАНИЯ МИРА — ’О СОКРОВЕННОМ ОТ СОЗДАНИЯ МИРА’ (‘Des choses cachées depuis la fondation du monde’. Paris, 1978; avec J. M. Oughourlian et G.Lefort) книга Жирара. Представляет собой запись его бесед с двумя коллегами, задающими вопросы, а также выступающими с… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 40уклонися от зла да купи козла! — Ср. Уклонися от зла и сотвори благо. Псал. 33, 15. У евреев для очищения грехов народа вне стана или города сожигаем был козел (отпущения). Лев. 16, 7 11; 21, 2. См. козел отпущения. См. отыди от зла …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона