коллективность

  • 121ФОЛЬКЛОР — (англ. folklore народная мудрость) принятое в международной научной (в т. ч. эстетической) терминологии название народного творчества. Термин введен в 1846 г. англ. ученым У. Дж. Томсом; впоследствии вошел в научный обиход во всех странах.… …

    Эстетика: Словарь

  • 122ИНДИВИДУАЛИЗМ — (лат. in dividuum неделимое, особь) принцип обоснования нравственности и выбора ориентации, линии поведения, к рый основывается на мировоззренческой позиции, противопоставляющей т. зр. индивида, взятого вне его социальных связей, об ву, всякой… …

    Словарь по этике

  • 123ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ НАУКИ — основные этапы развития и бытия науки как особого вида познавательной деятельности Человека, обусловленные как внутренними возможностями и закономерностями ее становления, так и влиянием со стороны социокультурного контекста, органическим… …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 124БУДУЩЕЕ — один из трех (наряду с настоящим и прошлым) модусов времени, концептуальное содержание которого может быть осмыслено через его отношение к вечности универсума, к историческому становлению родовой (социокультурной) жизни людей и опыту духовного… …

    Современный философский словарь

  • 125КООПЕРАЦИЯ — сотрудничество, взаимосвязь людей в процессах их деятельности. К. это своеобразное сложение или умножение человеческих сил, дающее мощный добавочный эффект. Добавка образуется из того, что люди могут связывать свою деятельность не только в… …

    Современный философский словарь

  • 126ЛИЧНОСТЬ — индивидуальный человек как субъект общественной жизни, общения и деятельности, а также своих собственных сил, способностей, потребностей, интересов, устремлений и т. д. В Л. снимается противоположность внешней и внутренней жизни индивидуального… …

    Современный философский словарь

  • 127ОБЩЕНИЕ — взаимодействия между людьми, главным образом непосредственные. В трактовке общественных отношений О. форма их реализации, обеспечивающая наряду с предметными опосредованиями воспроизводство и накопление человеческого опыта, кооперацию и… …

    Современный философский словарь

  • 128КОЛЛЕКТИВИЗМ И ИНДИВИДУАЛИЗМ — типы мировоззрения, сутью которых является абсолютизация либо интересов общества, группы, либо интересов отдельного человека. Причем принцип индивидуализма в марксизме определяет человека как антисоциальное существо, а принцип коллективизма… …

    Тематический философский словарь