колтун

  • 81Растительные паразиты — Растения, живущие паразитами на живых организмах и причиняющие им более или менее значительные повреждения. Паразитизм этих организмов обусловливается тем обстоятельством, что всякое растение требует для своего развития известных питательных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Экзема — представляет часто острую, но в большинстве случаев хроническую, сопровождаемую зудом болезнь кожи, обнаруживающуюся отчасти неправильно рассеянными или тесно скученными узелками (папулами), пузырьками и гнойничками (пустулами), а отчасти… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Волосы — I Волосы (pili) нитевидные роговые придатки эпидермиса. Покрывают всю кожу человека за исключением ладоней, подошв, боковых поверхностей пальцев, красной каймы губ, головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти, малых половых губ и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 84Педикулёз — I (pediculosis; лат. pediculus вошь + ōsis; синоним вшивость) паразитирование на коже человека вшей. При неблагоприятных эпидемиологических условиях платяные вши могут быть переносчиками возбудителей сыпного и возвратного тифа (см. Сыпной тиф… …

    Медицинская энциклопедия

  • 85Трихо́ма — (греч. trichōma рост волос, волосатость) см. Колтун …

    Медицинская энциклопедия

  • 86сби́ться — собьюсь, собьёшься; повел. сбейся; сов. (несов. сбиваться). 1. Сдвинуться с места от удара, толчков, резких движений. Бинт сбился. Галстук сбился. □ Лицо у нее было утомленное, заспанное, и великолепные волосы сбились на одну сторону. Чехов,… …

    Малый академический словарь

  • 87ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ КОМИССИЯ — ВКП(б) (ЦКК ВКП(б)) высший контрольный орган партии, существовавший с 1920 по 1934. Создана по замыслу В. И. Ленина, к рый подчеркивал, что ЦКК учреждение ...ответственное только перед съездом партии... (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 45, с. 200 (т …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАЙОНЫ РОССИИ И СССР — определенные терр., в пределах к рых формируется и развивается специализированное х во, являющееся частью нар. х ва всей страны и взаимосвязанное с другими его частями постоянным обменом производимых в них товаров и др. экономич. отношениями.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89ДОМОЙ — нареч. домовь ·стар. и сев. домом архан. домойка смол. в свой дом или в свое жилье, туда, где живешь, откуда родом. Тяжело понес, и домой не донес. Тяжело понесешь, домой не донесешь. Кабы тебе все это на себе домой нести! что наврал. Идти лучше… …

    Толковый словарь Даля

  • 90КАВЗАТЬСЯ — зап. или ковзаться южн. кататься на ногах по льду. Кавзель жен., зап. гладь, каток, гладкий ледок для катанья. Дзеци усе пашли на кавзель. Кавзяк зап. дождевой, земляной червь. На юге и западе букву л перед согласными произносят как краткое у,… …

    Толковый словарь Даля