компактно

  • 71МЕРА — множества, обобщение понятия длины отрезка, площади фигуры, объема тела, интуитивно соответствующее массе множества при нек ром распределении массы по пространству. Понятие М. множества возникло в теории функций действительного переменного в… …

    Математическая энциклопедия

  • 72МОРЕРЫ ТЕОРЕМА — если (однозначная) функция комплексного переменного z в области Dнепрерывна и интеграл от нее по любому замкнутому спрямляемому контуру равен нулю, т. е. то f(z) аналитич. ция в D. Эта теорема была получена Дж. Морерой [1]. Условие… …

    Математическая энциклопедия

  • 73ОБОБЩЕННЫЕ ПОЧТИ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ — классы функций, являющиеся различными обобщениями почти периодич. функций. Каждый из них обобщает какую то из сторон в определениях Бора почти периодических функций и Бохнера почти периодических функций. В этих определениях встречаются следующие… …

    Математическая энциклопедия

  • 74ОГРАНИЧЕННО КОМПАКТНОЕ МНОЖЕСТВО — в линейном топологическом пространстве X такое множество М, что замыкание всякого ограниченного подмножества компактно и содержится в М(для нормированного пространства в сильной, соответственно слабой, топологии это равносильно компактности,… …

    Математическая энциклопедия

  • 75ПОКРЫТИЕ — множества X любое семейство подмножеств этого множества, объединение к рого есть X. 1) Под П. топологического пространства, равномерного пространства и вообще какого либо множества, наделенного тем или иным строением, понимают произвольное П.… …

    Математическая энциклопедия

  • 76ПОТОЧЕЧНОЙ СХОДИМОСТИ ТОПОЛОГИЯ — одна из топологий пространства F(X, Y).отображений множества X в топологич. пространство Y. Направление поточечно сходится к , если сходится при любом к f (х).в топологии пространства Y. Базу окрестностей точки f0 F(X, Y).образуют множества вида …

    Математическая энциклопедия

  • 77РАСПРЕДЕЛЕНИИ СХОДИМОСТЬ — в основном слабая сходимость и сходимость по вариации, определяемые следующим образом. Последовательность распределений (вероятностных мер) { Р п}. на борелевских множествах метрич. пространства Sназ. с л а б о с х о д я щ е й с я к р а с п р е д …

    Математическая энциклопедия

  • 78РЕКУРРЕНТНАЯ ФУНКЦИЯ — функция, являющаяся рекуррентной точкой сдвигов динамич. системы. Эквивалентное определение: функция , где S метрич. пространство, наз. рекуррентной, если она имеет предкомпактное множество значений, равномерно непрерывна и для всякой… …

    Математическая энциклопедия

  • 79СИМПЛИЦИАЛЬНАЯ СХЕМА — (прежние названия симплициальный комплекс, абстрактный симплициальный комплекс) множество, элементы к рого наз. вершинами и в к ром выделены такие конечные непустые подмножества, наз. симплексами, что каждое непустое подмножество симплекса s… …

    Математическая энциклопедия

  • 80СТРУКТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО — кольца множество всех его примитивных идеалов с топологией, замкнутые множества в к рой суть такие подмножества что Ссодержит всякий идеал, содержащий пересечение всех идеалов из С(ср. Зариского топология). С. п. кольца Rгомеоморфно С. п.… …

    Математическая энциклопедия