компетентный

  • 121КОМПЕНСАТОР — муж., лат. уравнитель; устройство при разных снарядах, для устранения действия на них толода и жара; напр. маятник часовой, сложного устройства, сохраняющий при всех переменах тепла, одну длину. Компетентный судья, кто может, вправе судить о ком …

    Толковый словарь Даля

  • 122ПОЛНЫЙ — ПОЛНЫЙ, на(ис)полненный, содержащий в полости своей столько, сколько может вместить; всклень, по край, до верху; набитый битком. Полная (чего, чем) бочка, чемодан. Полон рот воды. Церковь полна, вся площадь полна народа. Выпьем по полной век наш… …

    Толковый словарь Даля

  • 123КОМПЕТЕНТНОСТЬ — Человек компетентный это тот, кто заблуждается по всем правилам. Поль Валери ЗАКОН ГАРДНЕРА: 85 процентов людей любой профессии некомпетентны. Джон Гарднер Компетентность есть способность обнаружить и удовлетворить личные вкусы начальства. Лоренс …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 124Поль Валери — (1871 1945 гг.) поэт, мыслитель Богословие играет с истиной, как кошка с мышью. В любом споре мы защищаем не свою точку зрения, а свое Я. В человеке неподражаемо для других именно то, чему он сам не в состоянии подражать. Мое неподражаемое… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 125ПАРТИЙНОСТЬ —         1) принадлежность человека к политич. партии. 2) Идейная направленность мировоззрения, философии, обществ. наук, литературы и искусства, выражающая интересы определ. классов, социальных групп и проявляющаяся как в социальных тенденциях… …

    Философская энциклопедия

  • 126ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА — организуется и проводится специально уполномоченными государственными органами в области экологической экспертизы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными… …

    Экологический словарь

  • 127ПРЕТЕНЗИОННЫЙ ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ — форма защиты гражданских прав: урегулирования спорных вопросов между кредитором и должником до передачи спора в суд, арбитражный суд или другой компетентный орган. В соответствии с ПРЕТЕНЗИОННЫМ ПОРЯДКОМ УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ кредиторобязан… …

    Финансовый словарь

  • 128Декларация валютного контроля при экспорте — документ, заполняемый экспортером продавцом, с помощью которого компетентный орган может проконтролировать перевод в страну суммы в иностранной валюте, полученной в результате торговой сделки, в соответствии с условиями платежа и действующими… …

    Финансовый словарь