концы+с+концами+не+сходятся

  • 51Кисть (инструмент) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кисть. При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890 1907). Кисть&#1 …

    Википедия

  • 52РИМАНОВО ПРОСТРАНСТВО ОБОБЩЕННОЕ — пространство с внутренней метрикой, подчиненное нек рым ограничениям на кривизну. К ним относятся пространства с кривизной, ограниченной сверху , и др. (см. [3]). Р. п. о. отличаются от римановых пространств не только большей общностью, но и тем …

    Математическая энциклопедия

  • 53Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 54Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 55ЭРГОДИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ — Введение Э. т. (метрическая теория динамических систем) раздел теории динамических систем, изучающий их статистич. свойства. Возникновение Э. т. (1 я треть 20 в.) было стимулировано попытками доказать эргодическую гипотезу (термин введён П. и Т.… …

    Физическая энциклопедия

  • 56НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ — НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ, Ammonium са usticum solutum (правильнее Ammonia Cau stica soluta), Liquor Ammonii caustici, водные растворы аммиака (см.) различной концентрации. Официнальным является 10% ный раствор, уд. в. 0,959 0,960, представляющий собой… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 57СВЯЗКИ ГОЛОСОВЫЕ — СВЯЗКИ ГОЛОСОВЫЕ, две парные складки слизистой оболочки на боковых стенках средней части гортани (см.), расположенные саги тальыо спереди назад одна над другой. Верхние складки, так называемые ложные голосовые связки (chordae vocales falsae, s.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 58КЛАСС МОРСКИЕ ЕЖИ (ЕСНNDEA) —          Весьма красочное описание представителей этого класса дано Клинджелом в его популярной книге «Остров в океане». Вот что он пишет: «Морского ежа можно назвать дикобразом подводного царства. Его невозможно взять в руки, разве что найдется… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Бакулометрия — (греч.) измерение высот, расстояний и площадей посредством кольев и линейной меры (деревянных шестов, жезлов) крайне несовершенный способ, сопряженный с многочисленными погрешностями и применяемый поэтому только в тех случаях, когда не требуется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Котельное производство — К К. производству относится вся обработка железных, стальных и медных листов, с целью изготовления из них различных предметов паровых котлов, баков, цистерн, ферм для мостовых и гражданских сооружений и т. п., т. е. всех тех изделий, при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона