копна

  • 61Строгановы, Никита Григорьевич и Максим Яковлевич — (двоюродные братья) дети Григория и Якова Аникиевичей, первые в роде "именитые люди", известны, главным образом, тем, что призвали к себе на службу волжских казаков во главе с Ермаком и снабдили их средствами для похода в Сибирь. При… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Зерноуборочный комбайн —         машина, которая скашивает и обмолачивает хлеб, ссыпает зерно в бункер, собирает солому и полову в копнитель или сбрасывает на поле. З. к. убирают зерновые, зернобобовые, масличные культуры, семенники трав, люпин, кукурузу на зерно и др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Обжа —         единица поземельного обложения в новгородских землях в 15 17 вв., взыскивавшаяся с пахаря, имевшего одну лошадь. Размер О., имея определённую устойчивость для каждого района, менялся на протяжении конца 15 17 вв. и колебался в зависимости …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Межевание — Под этим названием разумеется совокупность технических и юридических действий, имеющих целью определить и утвердить, посредством особых знаков и актов, границы поземельных владений. Исторические сведения о древнем М. в России см. Генеральное М.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Пьяный порог — Иркутской губернии, Ново Удинского округа, в 4 верстах от Похмельного порога, вниз по реке Ангаре, которая здесь делает дугу и огибает гору, образовавшую этот порог. Направление порога с юго востока на северо запад. Он состоит из одной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Салаирский кряж — невысокий отрог Кузнецкого Алатау Томской губ., Кузнецкого, Томского и отчасти Барнаульского окр. С. кряж начинается в верховьях р. Нени, прав. прит. Бии и Дитропа, лев. прит. Кондомы, и тянется на СЗ, между верховьями и средним течением р. Чумыш …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Уральский хребет — составляющий условную границу между Европою и Азией, начинается у берегов Карского моря в широте 68°30 с. и отсюда тянется почти без поворотов почти до берегов Аральского моря, если считать, что Мугоджрарские горы его продолжение, на что есть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68бу́йный — ая, ое; буен, буйна, буйно. 1. Несдержанно и бурно проявляющий свои желания, чувства, склонный к насилию; необузданный. Буйные молодые люди вломились в ворота, перебили окна, ранили несколько монахов. Пушкин, Собрание сочинений Георгия Кониского …

    Малый академический словарь

  • 69исполи́нский — ая, ое. 1. Такой, как у исполина; гигантский. Человек исполинской силы. □ Представьте себе человека росту исполинского! На громадном туловище сидела чудовищная голова; целая копна спутанных, желто седых волос вздымалась над нею. Тургенев, Степной …

    Малый академический словарь

  • 70кресте́ц — 1) тца, м. Конечная (нижняя) часть позвоночного столба, состоящая из пяти сросшихся позвонков, примыкающих к костям таза. 2) тца, м. обл. Небольшая копна, кладь, снопы в которой уложены крестообразно. Из снопов на ржаном, на пшеничном поле… …

    Малый академический словарь