копыл

  • 111дупле — ДУПЛЁ, дупло ср. дуплина жен. пустота в дереве, выгнившее нутро пня, лосины, голомени; отрубок с дуплом, напр. дымовая труба на черной избе костр. скворешня пенз. лагун ниж. и пр. | твер. плотный и глупый человек. Дуплецо ·умалит. дуплище ·увел.… …

    Толковый словарь Даля

  • 112СВЯТКИ — время от Рождества (25 декабря/7 января) до Крещения (6/19 января). Оно выделялось в русской жизни духовным подъемом в делах церковных, праздничностью в мирских. Особенно весело отмечались эти дни молодежью на селе. Каждый вечер устраивались… …

    Русская история

  • 113ГОД ТЕЛЕНКА — ГОД ТЕЛЕНКА, СССР, киностудия им. А.Довженко, 1986, цв., 82 мин. Лирическая комедия. Однажды молодой доярке надоело доить коров. Распродав всю домашнюю скотину и устроившись заведующей сельским мебельным магазином, Людмила Петровна выписала из… …

    Энциклопедия кино

  • 114ДАМА С ПОПУГАЕМ — ДАМА С ПОПУГАЕМ, СССР, киностудия им. А.Довженко, 1988, цв., 99 мин. Лирическая комедия. Вернувшись из очередной поездки на юг, герой пытается найти некую даму, с которой хорошо провел отпуск. Его помощниками оказываются попугай, без устали… …

    Энциклопедия кино

  • 115НАДЗОР - ХОЗЯИН — У семи нянек дитя без глазу. У семи пастухов не стадо. Наездом хлеба не напашешь (о дальней пустоши). Приставили козла к огороду. Пустили козла в огород. Нанялся волк в пастухи, говорит: как быть, послужить надо. Дешево волк в пастухи нанимается …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 116ОСТОРОЖНОСТЬ — Повадился волк на скотный двор, подымай городьбу выше. Без забора, без запора не уйдешь от вора. Гни, поколе не треснет. Так гни, чтоб гнулось, а не так, чтоб лопнуло. Не шути более рубля! Дороже рубля не шути! Спорь до слез, а об заклад не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 117СЧАСТЬЕ - УДАЧА — Век протянется, всем (всякому) достанется. День на день не приходит. День на день не приходится, час на час не выпадает. На свете всяко бывает (и то бывает, что ничего не бывает). Гора с горой не сойдется, а человек с человеком (или: а горшок с… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 118УМ - ГЛУПОСТЬ — Дурак давку любит. Свалка дураков простор. Олух на олухе едет, олухом погоняет. Осел на осле, дурак на дураке. Дураками свет стоит (или: красится). У них, у всех, никак, мозги набекрень. Что ни дурень, то и бабин. Сдуру, что с дубу. Спроста, что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 119УСЛУГА - ОТКАЗ — Шел бы и дале, только бы дали. Охоч ездить в гости, да не на чем (да никто не зовет). Ехать было обедать, да не зовут. Поехал бы в гости, да люди не зовут. Дома не сидится, а в гости не зовут. Медведя побороть (то есть одолеть большое затруднение …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 120ЩЕГОЛЬСТВО — Худая слава, что без кафтана Савва. Сапог не ломает, чулок не марает (щеголь). Суббота дольше воскресенья (или: пятница субботы, говорят, напр., если из под платья видна юбка). Фата коноватна, а голь перекатка. Деньжонок то намале, да руки в… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа