корить

  • 31Судьба Т-64 —        Судьба Т 64 во всех его модификациях представляется мне весьма драматичной. Наверное это справедливо для всех “первопроходцев”. В нашей стране (тут я не разделяю СССР и современную Россию) в деле оснащения Вооруженных Сил БТТ существовал и …

    Энциклопедия техники

  • 32попрекать — См …

    Словарь синонимов

  • 33стыдить — Пристыжать, корить, усовещевать, срамить, позорить, ругать, конфузить. См …

    Словарь синонимов

  • 34укорять — См. упрекать... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. укорять стыдить, обвинять, срамить, совестить, пристыжать, шпынять, перекоряться, распекать, грызть, корить, упрекать,… …

    Словарь синонимов

  • 35я — I тридцать третья буква др. русск. алфавита, первонач. писавшаяся как ɪа; то же самое сочетание звуков в др. русск. обозначалось с помощью ѧ, первонач. – знак для носового гласного ę, который уже в Х в. совпал фонетически с ᾽а. В качестве… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 36закори́ть — 1) рю, ришь; сов., перех. прост. Замучить, надоесть укорами, упреками. «Муж»! Какой же муж, что вы! Даже все меня здесь закорили. Сестры знаться не хотят. Вересаев, Дедушка. 2) рю, ришь; сов. разг. Начать корить …

    Малый академический словарь

  • 37покори́ть — 1) рю, ришь; прич. страд. прош. покорённый, рён, рена, рено; сов., перех. (несов. покорять). 1. Силой оружия подчинить своей власти; завоевать. Крепость, считавшаяся непобедимою, была покорена русским оружием. Чернышевский, Жизнь адмирала Ф. Ф.… …

    Малый академический словарь

  • 38колоть глаза — (иноск.) корить Ср. Что ж вышло? Новая родня ей колет глаз Попрёком, что она мещанкой родилась, А старая за то, что к знатным приплелась. Крылов. Ворона. См. от одного берега отстал, к другому не пристал. См. правда глаза колет …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 39шпенять — шпынять (шпенять) (иноск.) неотступно корить, попрекать, трунить; колоть словами, насмешками (намек на покалывание шпеньком, гвоздем без шляпки) Гвоздить кому что в голову постоянно напоминать, чтоб не забыл Ср. Под дверями послушать,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40шпынять(шпенять) — (иноск.) неотступно корить, попрекать, трунить; колоть словами, насмешками (намек на покалывание шпеньком, гвоздем без шляпки) Гвоздить кому что в голову постоянно напоминать, чтоб не забыл Ср. Под дверями послушать, посплетничать, а главное,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона