корить

  • 91Платон — (427 347 гг. до н.э.) афинский философ, ученик Сократа Покажи мне свою немногословность, а многословие покажешь в другой раз. Поступать несправедливо хуже, чем терпеть несправедливость. Я слышал от одного мудрого человека, что теперь мы мертвы и… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 92Луций Анней Сенека младший — (ок. 4 гг. до н.э. ок. 65 гг. н.э.) сын Сенеки Старшего, писатель, философ стоик, воспитатель и советник Нерона Смысл благодеяний прост: их только дарят; если что возвращается, то уже прибыль, не возвращается нет убытка. Благодеяние оказано для… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 93Джованни Боккаччо — (1313 1375 гг.) писатель, гуманист эпохи Раннего Возрождения Велики силы любви, располагающие любящих к трудным подвигам, перенесению чрезвычайных негаданных опасностей. …Говорят, что умирать хорошо, спасая жизнь другому. Нет столь пламенного… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 94ПОХВАЛА - ПОХВАЛЬБА — Чем похвалишься (хвалился), тем и подавишься (подавился). Не чванься, горох, перед бобами, будешь сам под ногами. За репу кто хвалится? Репой да брюквой не хвалятся. Не хвастай, коноплястый: будешь рябенький. Кто хвалился, тот с горы свалился.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 95ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ — Хорошо тому добро делать, кто помнит. Хорош тот, кто поит да кормит, а и тот не худ, кто хлеб соль помнит. Спаси Бог того, кто поит да кормит, а вдвое того, кто хлеб соль помнит. Кто нас помнит, того и мы помянем. Пой молебен тому святому,… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 96СУД - ЛИХОИМСТВО — Судейский карман что поповское брюхо (или: что утиный зоб). Утиного зоба не накормишь, судейского кармана не наполнишь. Мзда глаза дерет. Дары и мудрых ослепляют. Соблазн велик и совесть молчит. Судейскому обету, рубль на примету. Суд (или:… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 97УГОДА - УСЛУГА — Не солнце, всех не обгреешь (на всех не угреешь). На весь мир и солнышко не упечь (не угреть). И красное солнышко на всех не угождает. На мир песку не усеешь. На яму не напасешься хламу. На рать сена не накосишься. На мир хлеба не наямишься.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 98Коли день хвалить, так ночь бранить. — (корить). См. ПОХВАЛА ПОХВАЛЬБА …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 99По Эдгар Аллан — (Рое) (1809 1849), американский писатель романтик, критик. Классик строгой сюжетной новеллы, преимущественно трагической, «страшной», «двойнической», фантастико приключенческой (в том числе научно фантастической)  сборник «Гротески и арабески»… …

    Энциклопедический словарь

  • 100Про Федота-стрельца, удалого молодца — У этого термина существуют и другие значения, см. Про Федота стрельца, удалого молодца (значения). Сказка про Федота стрельца, удалого молодца Жанр: сказка в стихах Автор: Леонид Филатов Язык оригинала: русский Год написания …

    Википедия