красновато-коричневый

  • 111Антарктические оазисы —         свободные от ледникового покрова участки краевой зоны Антарктиды. Название получили по аналогии с оазисами в пустыне в связи с более благоприятными условиями для развития жизни. Площадь от нескольких десятков до нескольких сотен… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Колумбит — (от лат columbium Колумбии, употребляемое в США название ниобия (См. Ниобий)         минерал из группы колумбита танталита, объединяющей сложные окислы типа АВ2О6. Минералы этой группы образуют изоморфные ряды: FeNb2O6 MnNb2O6 (собственно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Отряд Скорпионы (Scorpiones) —          Скорпионы древнейший отряд не только среди арахнид, но и среди наземных членистоногих вообще. Как отмечалось, они представляют потомков палеозойских эвриптерид, и это редкий пример среди членистоногих, где по палеонтологическим… …

    Биологическая энциклопедия

  • 114Подсемейства Широколобкоподобные (Cottocomephorinae и Abyssocottinae) —          Особую группу составляют широколобки, или байкальские бычки, населяющие величайший пресноводный водоем мира озеро Байкал. Широколобки эндемики Байкала, нигде больше они не встречаются. Лишь в озерах в бассейне верховьев реки Лены живут… …

    Биологическая энциклопедия

  • 115Семейство Ушатые тюлени (Otariidae) —          По ряду признаков ушатые тюлени в меньшей мере, чем другие ластоногие, отклонились от своей предковой группы наземных хищников. У них есть хотя и рудиментарные, но все же явственно заметные ушные раковины. Задние ласты могут сгибаться в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Семейство Щелезубые (Solenodontidae) —          К этому семейству относят только 2 современных вида, разделяемых теперь на 2 рода Solenodon и Atopogale. Внешность их непривлекательная. Зверьки относительно крупные: длина тела до 30 35 см, хвоста около 22 23 см, черепа около 9 см.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Богемская земля — натуральная зеленая краска, употребляемая в живописи: она сходна с веронской землей, известной в минералогии под названием зографического талька. Составные ее части кремнезем, закись железа, глинозем, магнезия, натр, вода и следы закиси марганца; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Борнео — самый большой остров Индейского архипелага, лежит под экватором между 7° 3 сев. шир. и 4° 20 ю. ш. и между 108° 53 и 119° 22 в. д. и обнимает площадь в 736222 кв. км. Береговая линия острова идет довольно равномерно, и хотя на острове имеются… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Гауэрит — (марганцевый колчедан) минерал из группы сернистых соединений, состава MnS2, изоморфный с серным колчеданом. Встречается большей частью в октаэдрах, иногда в шаровидных сростках. Цвет от красновато коричневый до чорного. Блеск металлический.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Горлицы — (Turtur) род голубей (см. Голубиные), отличающийся от настоящих голубей (Columba) более длинной плюсной, длинным, округленным хвостом, слабым клювом и острыми крыльями. Преобладающий цвет оперения красновато коричневый; у большинства существует… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона