красногвардеец

  • 101Петроградская сторона —       (до 1914 Петербургская сторона), исторический район Ленинграда, включает Петроградский, Аптекарский, Петровский, Заячий острова (см. статьи о каждом). Освоение территории П. с. началось в 1703 с закладкой на Заячьем острове Петропавловской… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 102Петроградский район —       административно территориальная единица в Ленинграде (райисполком на улице Скороходова, 17). Назван по Петроградскому острову, который составляет значительную часть территории района. Образован в 1917, в современных границах с 1977 (см.… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 103Пирогов Николай Иванович —       (1810 1881), врач, педагог и общественный деятель, член корреспондент Петербургской АН (1847). Окончил медицинский факультет Московского университета (1828). С 1841 в Петербурге, профессор МХА (ныне Военно медицинская академия; мемориальная …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 104Инструментальная улица —       Эта улица находится на Аптекарском острове и проходит от улицы Профессора Попова до Аптекарского проспекта. Первое ее название – Церковная – появилось в 1849 году и было дано по церкви Преображения Господня лейб гвардии Гренадерского полка …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 105проспект медиков —       Идея продлить Большой проспект Петроградской стороны на Аптекарский остров и вывести его на Выборгскую сторону существовала давно, но только в 1911 году появился проезд от Карповки до улицы Литераторов. 11 апреля этого же года его решили… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 106Веселый — Артем (1899 ) псевдоним Николая Ивановича Кочкурова. Р. в семье волжского крючника. О своем детстве и юности рассказывает следующее: «Семья жила бедно. Сам я с раннего детства начал работать сперва на Волге в рыбачьих артелях, потом ломовиком,… …

    Литературная энциклопедия

  • 107Гурло — А. (1892 ) белорусский поэт лирик. Р. в крестьянской семье, в г. Копыле, получил начальное образование. В 1911 поступил рабочим на завод «Вулкан» в Ленинграде. В 1917 вместе с ленинградским пролетариатом сражался на Октябрьских баррикадах, а в… …

    Литературная энциклопедия

  • 108Фарфор —         (тур. farfur, fagfur, от перс. фегфур), изделия тонкой керамики, спёкшиеся, непроницаемые для воды и газа, обычно белые, звонкие, просвечивающие в тонком слое, без пор. Фарфор появился в Китае в IV VI вв.: вытянутые стройные сосуды с… …

    Художественная энциклопедия

  • 109Фемида — Фемида …

    Википедия

  • 110Старая Русса — Запрос «Старая Русса» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Старая Русса Флаг Герб …

    Википедия