кроваво

  • 61Хромогенные бактерии — образующие различные красящие вещества или пигменты, вследствие чего их скопища в природе и в искусственных культурах являются окрашенными в различный цвет. Разнообразие окраски необычайно; здесь встречаем все цвета радуги и все оттенки от нежно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Семейство вьюрковые —          Однажды в августе, рассказывает Одюбон, когда я с трудом плелся вдоль берега реки Могаук, меня застигла ночь. Я был мало знаком с этой частью страны и решил поэтому переночевать там, где находился. Вечер был прекрасный и теплый, звезды… …

    Жизнь животных

  • 63Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 64Семейство ужеобразные —         Линней соединял всех известных ему змей в три семейства, именно: исполинских, ужеподобных и гремучниковых. Под уже образными мы, следуя Буланже, подразумеваем приблизительно всех тех змей, которых соединял под этим названием Линней, а… …

    Жизнь животных

  • 65Семейство тресковые —         Лабиринт островков и шхер, густым сомкнутым венком тянущихся вдоль норвежских берегов, представляет направляющемуся с юга на север путешественнику совершенно иную картину, когда он достигнет тех высоких широт, где летом по ночам горы… …

    Жизнь животных

  • 66БУРЯТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических представле ний бурят Прибайкалья и Забайкалья булагатов, эхиритов, хоринцев, хонгодоров и др. Более основательно исследована мифология первых трёх этнических групп; для всех бурят характерно единство мифологических сюжетов …

    Энциклопедия мифологии

  • 67БОЯРЫШНИК — (Crataegus), род кустарников или деревьев сем. розовых. Стебли с колючками дл. 3 6 см (видоизменённые укороченные побеги). Листья от цельных до перисторассечённых. Цветки белые (у садовых форм иногда розовые или красные), в полузонтиках или… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 68ПЕЧЁНОЧНИЦА — (Fistulina hepatica), трутовый гриб порядка афиллофоровых. Плодовое тело языковидиое, с клейкой поверхностью. Шляпка диам. 10 20 см, толщиной ок. 6 см. Молодые грибы мясистые, кроваво красные, затем бледнеют и твердеют; прикрепляются к субстрату… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 69Сангина —         (франц. sanguine, от лат. sanguineus кроваво красный), карандаши (без оправы) различных красно коричневых тонов. Природная (натуральная) и искусственная сангина состоят из каолина и окислов железа. Наиболее часто употребляется сангина… …

    Художественная энциклопедия

  • 70ЦВЕТ — одно из св в материальных объектов, воспринимаемое как осознанное зрит. ощущение. Тот или иной Ц. «присваивается» человеком объекту в процессе зрит. восприятия этого объекта. В громадном большинстве случаев цветовое ощущение возникает в… …

    Физическая энциклопедия