кровь+от+крови

  • 61Кровь животных —    еще Ною и его потомкам Господь разрешил употреблять в пищу мясо животных, но запретил вкушать их кровь. Этот запрет неоднократно повторяется в Пятикнижии Моисея (Левит, 17, 11; Второзаконие, 16, 23). В наши дни не все христиане считают нужным… …

    Православная энциклопедия

  • 62Кровь донорская — 3) донорская кровь кровь, взятая от донора и предназначенная для клинического использования, производства компонентов крови, лекарственных средств и медицинских изделий, а также для использования в научно исследовательских и образовательных… …

    Официальная терминология

  • 63Кровь —     Окровавленная одежда, увиденная во сне, предупреждает о возможных врагах, которые стремятся помешать вашей карьере. Опасайтесь новых псевдодружеских связей.     Кровь, льющаяся из раны, – знак физического нездоровья, или грядущего… …

    Большой универсальный сонник

  • 64КРОВЬ С МОЛОКОМ — кто, что Румяный, цветущий, крепкий. Имеется в виду весь внешний вид человека (Х) или его лицо, чаще щёки (Z), отличающиеся ярко выраженными признаками здоровья и силы. Говорится с одобрением. неформ. ✦ Х <Z> кровь с молоком. неизм. Обычно… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 65КРОВЬ —     Если во сне вы сдаете кровь на анализ – стало быть, наяву у вас не все благополучно со здоровьем, вам следует не откладывая в долгий ящик обратиться ко врачу и как следует обследоваться в поликлинике.     Видеть текущую из пореза кровь –… …

    Сонник Мельникова

  • 66Кровь — В Новом Завете смерть Иисуса часто обозначается словосочетанием кровь Христа (или кровь Иисуса ). Это необычное выражение имеет ветхозаветное происхождение. В книгах Ветхого Завета слово кровь употребляется в нескольких различных смыслах. *… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 67кровь — (haema)    циркулирующая по кровеносным сосудам жидкая ткань, выполняющая функции транспорта кислорода и питательных веществ к органам и тканям и выведения из них продуктов обмена. Через кровь осуществляются защитные, регуляторные и другие… …

    Словарь терминов и понятий по анатомии человека

  • 68Кровь в моче́ — (гематурия) обнаруживается при многих заболеваниях главным образом органов мочеполовой системы. Различают микрогематурию, которую можно выявить лишь при исследовании мочи с помощью микроскопа, и макрогематурию, при которой кровь в моче видна… …

    Медицинская энциклопедия

  • 69кровь — ▲ ткань животного организма ↑ движущийся, который, перемещать, химическое вещество кровь жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе позвоночных животных и чел …

    Идеографический словарь русского языка

  • 70кровь — A сущ см. Приложение II кро/ви о кро/ви; в крови/ до/ крови и до кро/ви (до появления крови: расшибить, натереть и т. д.); на крови/ (на месте убий …

    Словарь ударений русского языка