крошечный

  • 91Брюсов, Валерий Яковлевич — талантливый поэт. Род. в 1873 г. в московской купеческой интеллигентной семье. Дед по матери (см. "Рус. Архив", 1903, I, 437) писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях. Окончил курс в Московском университете по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Гинцбург, Илья Яковлевич — скульптор. Род. в 1859 г., в еврейской семье. В ранней юности, проживая в Вильне, занимался гравированием на твердых камнях. Антокольский обратил внимание на его художественные способности, стал упражнять в скульптуре и взял с собой сначала в СПб …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Ландер, Карл Иванович — Ландер К. И. (1883 1937; автобиография). Род. я в трудовой крестьянской семье, и раннее детство мое протекало в деревне у деда: мать служила где то в имении, зарабатывая на жизнь себе и мне. Дед с материнской стороны был каменьщиком по профессии …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Степанов, Александр Петрович — енисейский и саратовский губернатор, писатель; потомок старинного дворянского рода, сын отставного премьер майора, потом надв. сов., козельского городничего и мещовского судьи Петра Семеновича Степанова (ум. 1791 г.) от брака его с дочерью обер… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Глиптика — (греч. glyptike, от glypho вырезаю, выдалбливаю)         искусство резьбы на драгоценных и полудрагоценных камнях, один из видов декоративно прикладного искусства. Резные камни (геммы) с глубокой древности служили печатями (знаками собственности) …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Миньон — (франц. mignonne, от mignon крошечный)         название шрифта, кегль которого равен 7 пунктам (2,53 мм). М. набран текст 3 го издания Большой Советской Энциклопедии …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Пегасы — (Pegasus)         единственный род рыб семейства пегасовых отряда пегасообразных. Длина до 18 см. 5 видов; распространены в тропических прибрежных водах Индийского океана и западной части Тихого океана от Восточной Африки до Японии и Юго… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Общий очерк3 —          Краткая характеристика. Земноводные занимают особое место среди других животных, так как представляют собой первых и наиболее просто организованных наземных позвоночных.         Как обитатели суши, земноводные дышат легкими, имеют два… …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Отряд Пегасообразные (Pegasiformes) —          Эти небольшие диковинные рыбы, невольно заставляющие вспомнить о коньке горбунке, не превышают в длину 18 см и представлены одним семейством Пегасовые (Pegasidae), распространенным в тропических прибрежных водах Индийского океана и… …

    Биологическая энциклопедия