крупномасштабность

  • 11важность — Вес, значение, достоинство, превосходство, предпочтение, преимущество, преобладание, ценность. Эка(я) важность! Велико дело! Велика вещь возить или пахать? Крыл. Легко сказать; шутка ли сказать! .. Ср. достоинство …

    Словарь синонимов

  • 12История Стерлитамака — герб (1782 г.) …

    Википедия

  • 13Слоановский цифровой обзор неба — Sloan Digital Sky Survey (SDSS, Слоуновский цифровой обзор неба)  проект широкомасштабного исследования изображений и спектров звёзд и галактик, использующий 2,5 метровый широкоугольный телескоп в Обсерватория Апачи Пойнт, Нью Мексико.… …

    Википедия

  • 14Аттенборо, Ричард — (Attenborough, Richard)    Английский режиссер, актер, продюсер, работающий и в США.    Родился 29 августа 1923 г. в Кембридже в семье университетского администратора. Ричард рос в атмосфере либеральных ценностей, интеллектуальных споров и любви… …

    Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • 15Лин, Дэвид — (Lean, David)    Английский кинорежиссер, работавший и в США. Родился 25 марта 1908 г. в Кройдоне, умер 16 апреля 1991 г. в Лондоне. Воспитываясь в квакерской семье, считавшей посещение кинематографа греховным времяпрепровождением, юный Дэвид,… …

    Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • 16РЫНКИ ТОВАРНЫЕ — (англ. commodity markets) – сфера обмена, где через взаимодействие спроса и предложения формируются цены на товары и происходят товарообменные и товарно денежные операции, соединяющие продавцов и покупателей. Р.т. характеризуются формой… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 17Космос —    входит как неотъемлемая составляющая в экспрессионистскую картину мира. Особые отношения с космосом придают искусству экспрессионизма крупномасштабность и существенно отличают его от натурализма, импрессионизма и других художественных… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 18Твардовский Ал-др Триф. — ТВАРДОВСКИЙ Ал др Триф. (1910 71) поэт. Род. на хуторе Загорье Смоленской губ., в семье сельского кузнеца, репрессиров. в годы коллективизации и сосланной на С. Окончил Смоленский пед. ин т и Моск. ин т истории, философии и лит ры (1939). Раннее… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь