кручина

  • 71Кручиниская впадина — Кручиниская впадина  впадина на западе средней части Забайкальского края России. Содержание 1 Расположение 2 Геология 3 Г …

    Википедия

  • 72Шпажинский Ипполит Васильевич (Иван Везовский) — Шпажинский (Ипполит Васильевич) известный драматург (родился в 1844 г.), из дворян Воронежской губернии. Воспитывался в воронежском кадетском корпусе и Александровском военном училище. Служил несколько времени в военной службе и затем, на правах… …

    Биографический словарь

  • 73Иоаннисьян, Иоаннес — [1864 ] армянский поэт. Окончил историко филологический факультет Московского университета [1888]. Состоял преподавателем в Геворкян Академии (Вагаршапат), Нерсисьян Семинарии и в школе Овнанян (Тифлис), а потом инспектором городских училищ в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Романов, Никита Романович — (также Юрьев Захарьин) боярин; умер 23 го апреля 1586 г.; сын Романа Юрьевича Захарьина и жены его Иулиании Феодоровны и любимый шурин царя Иоанна Грозного. Он был женат дважды: в первом браке на дочери Ивана Дмитриевича Ховрина Варваре Ивановне… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Шаляпин, Федор Иванович — знаменитый русский певец бас. Род. в 1873 г., сын крестьянина Вятской губернии. В детстве Ш. был певчим. В 1890 г. он поступил в Уфе в хор труппы Семенова Самарского. Совершенно случайно Ш. пришлось из хориста преобразиться в солиста, заменив в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Бобышов Михаил Павлович — [7(19).11.1885, деревня Погорелое Тверской губернии, ‒ 7.7.1964, Ленинград], советский театральный художник и график, народный художник РСФСР (1961). Учился в петербургском училище Штиглица (1900‒07) у В. Е. Савинского. Испытал влияние «Мира… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Новокручининский —         посёлок городского типа в Читинском районе Читинской области РСФСР. Расположен на р. Ингода (бассейн Амура), близ впадения в неё р. Кручина. Ж. д. станция на Транссибирской магистрали, в 40 км к Ю. В. от Читы, с которой связан автодорогой …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Параллелизм (в поэтике) — Параллелизм в поэтике, тождественное или сходное расположение элементов речи в смежных частях текста, которые, соотносясь, создают единый поэтический образ. Пример: «Ах, кабы на цветы не морозы, И зимой бы цветы расцветали; Ох, кабы на меня не… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Бобышов —         Михаил Павлович [7(19).11.1885, деревня Погорелое Тверской губернии, 7.7.1964, Ленинград], советский театральный художник и график, народный художник РСФСР (1961). Учился в петербургском училище Штиглица (1900 07) у В. Е. Савинского.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Параллелизм — I Параллелизм         парафилия, параллельное развитие, принцип эволюции групп организмов, заключающийся в независимом приобретении ими сходных черт строения на основании особенностей, унаследованных от общих предков. Так, в ходе эволюции… …

    Большая советская энциклопедия