крылатое+выражение

  • 91РУБИКОН — (Rubico(n)) река на Апеннинском п ове, служившая до 42 до н. э. границей между Италией и рим. провинцией Цизальпинская Галлия. 10 янв. 49 до н. э. Юлий Цезарь с войском, вопреки закону (как проконсул он имел право возглавлять войско только за… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 92о времена, о нравы! — (лат. О tempora, о mores! , крылатое выражение введенное в оборот Цицероном в 70 г. до н.э. в речи против Верреса рим. наместника в Сицилии, скандально прославившегося своими злоупотреблениями и развратом. Смысл выражения заключается в осуждении… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 93хлеба и зрелищ — (лат. panem et circenses ), крылатое выражение рим. сатирика Ювенала, отразившее суть упадка Римской Империи: избалованный подачками, не желавший трудиться плебс стремился лишь к удовлетворению материальных потребностей и острым, чувственным… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 94Безумству храбрых поем мы песню — Первоисточник стихотворение в прозе «Песня о соколе» (1898) Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868 1936): Безумство храбрых вот мудрость жизни! Безумству храбрых поем мы славу. Крылатое выражение образовалось путем… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 95Валтасаров пир — Из Библии. В Ветхом Завете (Книга пророка Даниила, гл. 5) рассказывается о пире послед него вавилонского царя Валтасара, который решился на кощунство: приказал принести золотые и серебряные священные сосуды из храма Иерусалимского, чтобы пить… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 96Гименей — Из древнегреческой мифологии. Гименей бог брака, освященного религией и законом (в отличие от Эроса бога свободной любви), который изображался в виде украшенного цветами нагого юноши, держащего в руке факел. Песнь в честь новобрачных также… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 97Дело пахнет керосином — Из фельетона «Всё в порядке» (Правда. 1924. 22 апр.) известного советского журналиста 1920 х гг. Михаила Ефимовича Кольцова (псевдоним М. Е. Фридлянда, 1898 1940). Он написал о крупной афере с концессиями на добычу нефти в штате Калифорния (США) …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 98Иосиф Прекрасный — Из Библии. В Ветхом Завете есть рассказ о прекрасном юноше, которого пыталась соблазнить «жена господина его», жена египетского царедворца Пентефрия, но потерпела неудачу. Иносказательно: красивый и чистый юноша, чуждый порокам и соблазнам (шутл …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 99Какой черт занес меня на эту галеру! — Первоисточник комедия «Плутни Скапена» (1671) французского драматурга Жана Батиста Мольера (псевдоним Ж. Б. Поклена, 1622 1673). В его пьесе Скапен пытается выманить у скупца Жеронта деньги для его же сына под тем предлогом, что его сына якобы… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 100Марафон — В наши дни название спортивного бега на дистанцию в 42 километра 195 метров. Это расстояние между двумя городами Греции Марафоном и Афинами. Забеги на это расстояние было решено проводить в память о воине, который пробежал путь от Марафон до Афин …

    Словарь крылатых слов и выражений