куда+там

  • 101-ет — ЕТ, ЕТКА et, ette. 1. Уменьшительный суффикс существительных ж. р. Арфенет, маленькая арфа. Рейф 292. Но подписание сделали как раз так, как губернатор со скоростию черканул в чернетке. Лесков Заметки неизвестного. // 7 337. Танкетка. Малый… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 102-етка — ЕТ, ЕТКА et, ette. 1. Уменьшительный суффикс существительных ж. р. Арфенет, маленькая арфа. Рейф 292. Но подписание сделали как раз так, как губернатор со скоростию черканул в чернетке. Лесков Заметки неизвестного. // 7 337. Танкетка. Малый… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 103мармазетка — и, ж. marmouset m. безобразная фигура, харя? Мак. 1908. Куда там литературным мармазеткам, боевым подругам охотничьих домиков для господ, банным мочалкам! Василеостровские таитянки с меншиковских времен.. новорожденное племя амазонок продажной… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 104ФОРТЕЛЬ — неожиданная выходка. Термин Ф. первоначально употребляли только одесситы польского происхождения. Еще сто с гаком лет назад появился термин ФОРТЕЛЬ ВЫКИНУТЬ в качестве синонима таких выражений как устроить номер; сделать фокус; отмочить канкант и …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 105общая реклама — Реклама вида продукции без указания производителя. Ну, нам это, по всей видимости, в ближайшее время не грозит. Не доросли пока еще, увы, наши до понимания того, что есть интересы категории. К примеру, соки бы сообразили, что их с рынка теснят… …

    Справочник технического переводчика

  • 106радостный пессимизм —    Но скорее не радостный пессимизм, а весёлый апокалипсис. Он уже идёт. Что может сравниться с волной, заливающей Японию, сметающей дома? Это же завораживающее зрелище. Куда там видеоарту или кино! Жизнь она сильнее и интереснее.    К.Батынков,… …

    Словарь оксюморонов русского языка

  • 107(весёлый )апокалипсис —    Но скорее не радостный пессимизм, а весёлый апокалипсис. Он уже идёт. Что может сравниться с волной, заливающей Японию, сметающей дома? Это же завораживающее зрелище. Куда там видеоарту или кино! Жизнь она сильнее и интереснее.    К.Батынков,… …

    Словарь оксюморонов русского языка

  • 108ПУТЬ - ДОРОГА — Куда господь Бог несет? Попостись, помолись, да и в путь соберись! Николу в путь! Дома рука и нога спит, в дороге и головушка не дремли. Домашняя дума в дорогу не годится. Дорожному Бог простит. Путнику посты разрешены. Избным теплом недалеко… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 109камо — куда , сейчас только церк., русск. цслав., ст. слав. камо ποῦ (Супр.), болг. камо, кам где , сербохорв. ка̏мо, словен. kam, др. чеш. kаmо, чеш. kam, др. польск. kamos куда то , полаб. kоm куда . Связано с кто; ср. греч. πῆμος когда , подобно тому …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 110Втор.1:28 — Куда мы пойдем? братья наши расслабили сердце наше, говоря: народ тот более, и выше нас, города [там] большие и с укреплениями до небес, да и сынов Енаковых видели мы там. Быт.11:4 Чис.32:9 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.