кудахтанье

  • 21Семейство Буревестники (Procellariidae) —          Это самое богатое по числу видов семейство в отряде трубконосых (47 видов) и, пожалуй, наиболее разнообразное. В общем буревестники мельче альбатросов, только один вид гигантский буревестник не уступает последним по размерам. Ноздревые… …

    Биологическая энциклопедия

  • 22Семейство Жиряковые (Steatornithidae) —          Своеобразное семейство, резко отличающееся от других семейств отряда и имеющее в своем составе всего один вид. Ископаемые виды неизвестны.         Гуахаро (Steatornis caripensis) самый крупный представитель отряда: размах крыльев у него… …

    Биологическая энциклопедия

  • 23Семейство Фазановые, или Павлиньи (Phasianidae, или Pavonidae) —          Это семейство объединяет птиц мелкой и средней величины. В отличие от тетеревиных у них плюсна не оперена или оперена только в верхней части. По краям пальцев роговая бахромка отсутствует. Ноздри не оперены и сверху прикрыты кожей.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 24Порфироноска — или султанская курица, (Porphyrio) красиво окрашенные болотные птицы из сем. пастушков (Rallidae или Grallatores). Своим общим видом напоминают кур. От других родов пастушков П. отличаются большим голым щитком на лбу; твердым, очень высоким… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25куда́хтать — хчу, хчешь и (прост.) аю, аешь; деепр. кудахча и (прост.) кудахтая; несов. 1. Издавать кудахтанье. Отчаянно кудахтала курица, так громко, как будто в комнате снесла яйцо. Серафимович, Две ночи. 2. перен. разг. Взволнованно и суетливо говорить,… …

    Малый академический словарь

  • 26кури́ный — ая, ое. 1. прил. к кура, к курица. Куриное перо. Куриные кости. Куриное кудахтанье. || Приготовленный из мяса курицы. Куриная котлета. Куриный бульон. 2. в знач. сущ. куриные, ых, мн. зоол. Название отряда птиц, к которому относятся куры, индюки …

    Малый академический словарь

  • 27несу́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. Домашняя птица (курица, утка и др.), которая несет яйца. [Родька] стоит, жмурится на солнце, слушает хвастливое кудахтанье соседской несушки. Тендряков, Чудотворная …

    Малый академический словарь

  • 28Перцептивная организация (perceptual organization) — Для большинства психологов тема перцептивной орг ции служит символом гештальт психологии. Именно Курт Коффка возвестил научному миру о том, что восприятие является организованным процессом. Коффка резко критиковал т. н. «гипотезу константности»… …

    Психологическая энциклопедия

  • 29Семейство сорные куры —         Куры этого семейства большеноги, живут в Полинезии и Австралии и отличаются способом насиживания не только от всех родичей, но и от всех птиц вообще. Они кладут необыкновенно большие яйца в гнездовой холмик, сгребенный из земли и листьев …

    Жизнь животных

  • 30Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных