культурный

  • 121КУЛЬТУРНЫЙ КОНФЛИКТ — 1. Конфликт, возникающий у человека или группы, когда сталкиваются два или более противоречащих друг другу культурных стандарта, оба из которых частично приемлемы, и следование обоим приводит к конфликту. 2. Фактический конфликт между группами,… …

    Толковый словарь по психологии

  • 122КУЛЬТУРНЫЙ МОНИЗМ — Социально философское направление, в котором утверждается, что этнические, расовые и религиозные меньшинства должны ассимилироваться в доминирующую культуру. Сторонники этого взгляда считали, что внутренняя борьба менее вероятна в условиях… …

    Толковый словарь по психологии

  • 123КУЛЬТУРНЫЙ ОСТАТОК — Те аспекты культуры, которые изменяются менее быстро, чем другие. В большинстве современных индустриальных обществ и втом, что эвфемистически называется развивающимися обществами, такие остатки встречаются довольно часто. Ср. с культурным… …

    Толковый словарь по психологии

  • 124КУЛЬТУРНЫЙ ПЕРЕЖИТОК — Аспекты культуры, которые поддерживаются, несмотря на тот факт, что имевшиеся у них первоначально утилитарные функции утрачены в результате технологических изменений или изменения отношения к ним. Обычно такие пережитки (как они часто называются) …

    Толковый словарь по психологии

  • 125КУЛЬТУРНЫЙ ПЛЮРАЛИЗМ — См. плюрализм (4) …

    Толковый словарь по психологии

  • 126КУЛЬТУРНЫЙ РЕЛЯТИВИЗМ — Позиция, утверждающая, что нельзя правильно оценивать, интерпретировать или анализировать явления, если они не рассматриваются в связи с культурой, в которой они возникли. Этот подход распространяется не только на явления культуры, такие как… …

    Толковый словарь по психологии

  • 127КУЛЬТУРНЫЙ СДВИГ — Постепенное изменение ценностей и норм ры с течением времени. Изменения, которые вызывают это явление, невелики и могут проходить совершенно незаметно до тех пор, пока они не накопятся, и тогда сдвиг в ориентации становится очевидным …

    Толковый словарь по психологии

  • 128КУЛЬТУРНЫЙ ШОК — Эмоциональный срыв, часто испытываемый людьми, когда они долгое время живут в обществе, которое отличается от их собственного. Типичными проявлениями являются замешательство и ощущение отчужденности, которые могут продолжаться довольно долго в… …

    Толковый словарь по психологии