культ

  • 121КУЛЬТ ПРЕДКОВ — религ. почитание душ или духов предков рода, племени или семьи, к рым приписывалось влияние на жизнь потомков. Стремление расположить этих духов к живым выражалось в обрядах (жертвоприношения, поминальные церемонии и т. п.), связанных с останками …

    Советская историческая энциклопедия

  • 122Культ Диска —     Он был широко распространен в Египте, но только в последнее время, так как появился при Аменофе III, дравиде, который привез его из Южной Индии и Цейлона. Это было культом Солнца в иной форме; Атен Нефру, тогда как Атен Ра тождественен Адонаю …

    Религиозные термины

  • 123Культ Зайца —     Заяц был священным во многих странах, и особенно у египтян и евреев. Хотя последние считали его нечистым, копытным животным, негодным для еды, все же некоторые племена считали его священным. Причиной этого было то, что у определенных подвидов …

    Религиозные термины

  • 124Культ Ибиса —     Ибис, по египетски Хаб, был посвящен Тоту в Гермополисе. Он назывался вестником Озириса, ибо является символом Мудрости, Проницательности и Чистоты, так как чувствует отвращение к воде, если та даже в малейшей степени загрязнена. Велика была… …

    Религиозные термины

  • 125Культ Коровы —     Идея о каком либо подобном культе является столь же ошибочной, сколь несправедливой. Ни один египтянин не поклонялся корове, так же как ни один индус не поклоняется этому животному теперь, хотя и правда, что корова и бык были священными тогда …

    Религиозные термины

  • 126Культ Луны — У многих народов известны лунарные мифы мифологизация Луны и лунных циклов. Как правило связаны с солярными мифами по принципу противопоставления или сопоставления; часто божества Солнца и божества Луны оказываются родственно связанными (брат и… …

    Википедия

  • 127Культ наслаждений — Гедонизм (др. греч. ηδονή, лат. hedone «наслаждение», «удовольствие») философское направление этики, считающее радость и удовольствие высшим благом и условием счастья в жизни. В отличие от наслаждения в определении Эпикура, понятие гедонизма… …

    Википедия

  • 128Культ Дамы — см. Куртуазная любовь …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях