культ

  • 81Культ предков в чувашской мифологии — Традиционные религии Ключевые понятия Бог · …

    Википедия

  • 82КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ СТАЛИНА — чуждое принципам марксизма ленинизма искусственное преувеличение и возвеличивание роли личности И. В. Сталина, которое имело место с начала 30 х гг. Практика К. л. С. привела к нарушениям норм партийной и общественной жизни, социалистич.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 83Культ фракийского всадника — Фракийский всадник объект поклонения культа, распространённого в древней Фракии. Известен в основном по скульптурами и надписям, относящимся к периоду с IV века до н. э. по нач. IV века н. э. В греческих и римских надписях его называют «героем»… …

    Википедия

  • 84КУЛЬТ РЕЛИГИОЗНЫЙ — (лат.–почитание): 1) Совокупность специфических действий, обрядов и ритуалов, обусловленных верой в сверхъестественное, регламентированных вероучением и обеспечивающих, по убеждению верующих, прямую и обратную связь с объектами поклонения –… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 85Культ – перевод — см. Культ Культ – один из обязательных элементов любой религии, выражающийся в особых ритуальных обрядах и магических действиях как с целью оказания желаемого воздействия на определенные сверхъестественные силы, так и с целью благодарения их за… …

    Словарь по этнографии и мифологии осетин

  • 86Культ Быка —     (см. Апис ). Культ Быка и Барана был обращен к одной и той же силе, к силе порождающего созидания, в двух аспектах в небесном или космическом, и в земном, или человеческом. Боги с головой овна все относятся к последнему аспекту, а с головой… …

    Религиозные термины

  • 87КУЛЬТ РЕЛИГИОЗНЫЙ — (лат. сultus почитание) вид релит. деятельности, практически духовного освоения мира. Объектом являются осознаваемые в форме религ. образов силы, господствующие над людьми в их повседневной жизни. Содержание, значение и смысл К. р. придают… …

    Атеистический словарь

  • 88КУЛЬТ БЫКА — (См. Апис ). Культ Быка и Барана был обращен к одной и той же силе, к силе порождающего созидания, в двух аспектах в небесном или космическом, и в земном, или человеческом. Боги с головой овна все относятся к последнему аспекту, а с головой быка… …

    Теософский словарь

  • 89Культ святых в католической церкви —    Почитание святых в катол. церкви восходит к раннехрист. практике и поэтому имеет многие общие особенности с культом святых в правосл. церкви (дни памяти святых и праздники наиболее чтимых из них; особые молитвы и богослужения святым; почитание …

    Религии народов современной России

  • 90Культ предков —         одна из ранних форм религии, поклонение душам умерших предков, которым приписывалась возможность влиять на жизнь потомков и приносились жертвы. К. п. известен в отдельных материнско родовых обществах (Меланезия и Микронезия), особое… …

    Большая советская энциклопедия