курной

  • 51Талвио Майла — (наст. имя Мария Миккола; 1871–1951) – фин. писательница. Сотрудничала в журналах; печатала рассказы, очерки. Автор романов «Среди народа» (1900), «Разорение курной избы» (1901), историч. ром. – трилогии «Дочь Балтики» (1929 36) и др …

    Энциклопедический словарь псевдонимов

  • 52Загадка — может быть определена как замысловатый вопрос, выражаемый обычно в форме метафоры. По Аристотелю, З. «хорошо составленная метафора». Веселовский рассматривает З. в связи с формулами параллелизма и склонен видеть в ней одночленный параллелизм… …

    Литературная энциклопедия

  • 53Панферов — Федор Иванович (1896 ) пролетарский писатель. Р. в семье крестьянина бедняка. С десяти лет работал подпаском. Позднее в городе «мальчиком» в магазине купца. Занимался самообразованием, поступил в учительскую семинарию, но курса не закончил. Член… …

    Литературная энциклопедия

  • 54Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 55Изба —         русский срубный жилой дом (преимущественно сельский, до XVII XVIII вв. и городской), в узком смысле отапливаемое помещение (древнерусская истьба , истобка , упоминается в летописях с X в.). Крестьянский дом мог состоять из одной избы;… …

    Художественная энциклопедия

  • 56ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 57Серое сукно тянется в окно. — (дым из курной избы). См. ДВОР ДОМ ХОЗЯЙСТВО …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 58Лука (Войно-Ясенецкий) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лука. Архиепископ Лука …

    Википедия

  • 59Окно — У этого термина существуют и другие значения, см. Окно (значения). Окно  вид снаружи Окно (окóнный проём) или витраж  специально задуманная в конструкции здания архитектурная деталь строительства: проём в стене, служащий …

    Википедия

  • 60Изба — У этого термина существуют и другие значения, см. Изба (значения). Русская изба в селе Кушалино Рамешковского района Тверской области Изба  деревянный срубный (бревенчатый) жилой дом в сельской лесистой местности …

    Википедия