лепо

  • 51Черногория — I Черная Гора, Черногорие (серб. Црна Гора, чешск. Ċernà Hora, итал. и вообще у западных европейцев Montenegro, турецк. Карадаг: все названия имеют то же значение) независимое княжество в северо западной части Балканского полуострова, внутри… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Лейкоцитоз — I Лейкоцитоз (leukocytosis; лейкоцит [ы] (Лейкоциты) + ōsis) увеличение количества лейкоцитов в крови более 10 000 в 1 мкл, а при постоянно низком исходном уровне лейкоцитов (3000 5000 в 1 мкл) до 8000 9000. Резкое увеличение количества… …

    Медицинская энциклопедия

  • 53ЮГОСЛАВИЯ. КУЛЬТУРА — Искусство. В Югославии сохранились следы сербско византийской и турецкой архитектуры. В изобразительном искусстве до конца 18 в. доминировали сербско византийские традиции. Образцы средневекового искусства Сербии распространялись в 14 и 15 вв.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54дверь добро с ушами, а храмина с очами — Ср. Не лепо есть быти дому без ушию (т.е. без пса), а храму без очию (т.е. без стражи). Рукопись XVII в. Житие св. Петра и Февронии Муромских. Одна из железных скобок, в которую продевают закладню для запора ворот, называется в Тверск. губернии… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 55НЕЛЕПЫЙ — НЕЛЕПЫЙ, некрасный, некрасивый, непригожий, неизящный и пр. | бессмысленный, вздорный, пустой; или несвязный, нескладный. Божье лепо, а вражье нелепо. И пестро, да нелепо. Что нелепее молва, то ей больше веры. И нелепо городит, да люди слушают,… …

    Толковый словарь Даля

  • 56УГОЖДАТЬ — или угожать, угодить кому или на кого, сделать так, как другому любо, угодно, приятно или нужно. Он рад всякому угодить. На всех не угодишь; на всех и солнышко не угождает, не сноровит. Держит негодного человека, уж Бог весть, чем этот ему… …

    Толковый словарь Даля

  • 57ГНЕЗДО НА ВЕТРУ — ГНЕЗДО НА ВЕТРУ, СССР, Таллинфильм, 1979, цв., 95 мин. Социальная драма. Осень 1945 года. Сменилась власть в Эстонии. Наступили смутные времена. Прежде крепкое хозяйство Юри Пийра начинает рушиться, а сам он оказывается заложником обстоятельств.… …

    Энциклопедия кино

  • 58ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА — «ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА», СССР, ТАЛЛИНФИЛЬМ, 1985, цв., 88 мин. Психологическая драма. По мотивам произведения С.Раннамаа «Приемная мать». Оказавшись в детдоме, шестнадцатилетняя Мари убегает домой. Поняв, что опустившемуся отцу она не …

    Энциклопедия кино

  • 59КИТАЙСКАЯ ЛИСИЦА — «КИТАЙСКАЯ ЛИСИЦА («Оборотни и привидения»)», Эстония, DIPLOMAFILN/EESTI TELEFILM (Эстония) EESTI TELEFILM (ETV, Эстония), 1998, цв., 45 мин. Сказка. По сюжетам китайских сказок Пу Сонглинга. Фантазия о любви студента к мертвой девушке и оборотню …

    Энциклопедия кино

  • 60НА АРЕНЕ — ЛУРИХ — «НА АРЕНЕ ЛУРИХ», СССР, Таллинфильм, 1984, цв., 86 мин. Спортивный исторический фильм с элементами мелодрамы. Сюжет фильма, рассказывающего о Ревельском (Таллинском) чемпионате борцов 1910 года, основан на реальных фактах и событиях из жизни… …

    Энциклопедия кино