леса

  • 91ЛЕСА. — Общесл. (укр. Л1ся плетень , др. р. Л ?са плетенка , чешек. lisa плетень и т. д.). Корень тот же, что и в сущ. лес. Семантика нить удочки является собств. р., первоначальное знач. сплетенная …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 92леса — 1. лес/а и лес/а (леска). 2. лес/а (подмости) …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 93Берёзовые леса —         леса с преобладанием берёзы (См. Берёза). Распространены преимущественно в СССР в лесной и лесостепной зонах и в горно лесных районах. Б. л. обычно возникают как вторичные леса на месте срубленных или уничтоженных пожарами хвойных и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Буковые леса —         леса с преобладанием Бука. Особенно большие площади Б. л. занимают в Западной Европе (например, на Балканах до 40% всей площади лесов, во Франции, Дании и Швеции 20 30%). Леса из крупнолистного бука встречаются на В. Северной Америки,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Мелколиственные леса —         леса, представленные главным образом берёзой и осиной, т. е. деревьями с мелкими листьями (в отличие от широколиственных лесов (См. Широколиственные леса)). М. л. широко распространены в лесной зоне Восточно Европейской и Западно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Горнозаводские леса — леса, приграниченные к Г. заводам, казенным и посессионным, с таким расчетом, чтобы они при известном числе годовых лесосек на вечные времена обеспечивали их топливом и друг. лесным материалом соответственно размеру действия каждого завода. На… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Муссонные леса —         леса, сбрасывающие листву в сухое время года. Распространены в тропиках и внетропических районах с муссонным климатом (См. Муссонный климат); в Индостане, Индокитае, Китае, Северной и Северо Восточной Австралии, тропической Африке,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Широколиственные леса —         леса, образованные листопадными (летне зелёными) деревьями с широкими листовыми пластинками. Распространены в восточной части Северной Америки, Европе, Северном Китае и Японии как коренная растительность, находящаяся между хвойными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Городские леса — леса, расположенные на землях городских поселений, в пределах городской черты. В отличие от зеленых насаждений в скверах, на бульварах, улицах и т.д., не входящих в лесной фонд, городские леса входят в его состав и относятся к категории лесов… …

    Краткий словарь основных лесоводственно-экономических терминов

  • 100Ореховые леса —         леса, образованные преимущественно грецким орехом (См. Грецкий орех) и иногда маньчжурским орехом (См. Маньчжурский орех). О. л. из грецкого ореха сохранились в горах Средней Азии на высоте примерно от 1000 до 2300 м. Наиболее крупные… …

    Большая советская энциклопедия