лесоразработки

  • 51Конго (Народная Республика Конго) — Конго (Congo), Народная Республика Конго (La République Populaire du Congo), государство в Центральной Африке. Граничит на Западе с Габоном, на Севере с Камеруном и Центральноафриканской Республикой, на востоке и юге с Республикой Заир, на юге с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Кумба — (Kumba)         город на Ю. З. Камеруна. 48 тыс. жителей (1970). Центр с. х. района (бананы, каучук, чай, какао). Автодорогами соединён с г. Буэа и морскими портами Виктория и Тико, а ж. д. веткой с портом Дуала. Первичная обработка и упаковка с …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Кэлиман — (Caliman)         горный массив в Восточных Карпатах, на С. Румынии. Длина около 70 км, высота до 2104 м (г. Пьетрос). Сложен главным образом вулканическими породами неогена. Глубоко расчленён реками, в рельефе г. Пьетрос следы древнего… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Либерия — (Liberia)         Республика Либерия (Republic of Liberia), государство в Западной Африке. Граничит на С. З. со Сьерра Леоне, на С. и С. В. с Гвинейской Республикой, на В. с Берегом Слоновой Кости. На 3. и Ю. омывается водами Атлантического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Манселькя —         гряда низкогорий и возвышенностей в Фенноскандии, на севере и востоке Финляндии, частично на севере Норвегии и в западной части Карельской АССР. Расположена в центральной части Балтийского щита, образуя водораздел между Балтийским, Белым… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Маражо — (Marajó)         низменный остров в устье реки Амазонка, в Бразилии, между одним из её северных рукавов, рекой Пара на юге и бухтой Маражо на юго востоке. Площадь около 48 тысяч км2. Западная часть покрыта густым вечнозелёным лесом с ценными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Морван — (Morvan)         горный массив во Франции, на С. В. Центрального массива. Высота до 902 м. Является меридионально вытянутым горстом, понижающимся на С. Сложен преимущественно гранитами, на В. окаймлен полосой известняков. Широколиственные леса… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Нортамберленд — (Northumberland)         графство в Великобритании, на крайнем С. В. Англии, у побережья Северного моря, в бассейне рр. Тайн и Твид. Площадь 5,2 тыс. км2. Население 794,9 тыс. чел. (1971). В 1974 юго восточная часть Н. выделена в графство… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Папуа - Новая Гвинея — (Papua New Guinea)         страна в юго восточной части Тихого океана В состав П. Н. Г. входят: восточная часть о. Новая Гвинея с близлежащими островами, архипелаг Бисмарка, северная часть Соломоновых островов, острова Д Антркасто, архипелаг… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Пермская область —         в составе РСФСР. Образована 3 октября 1938. Площадь 160,6 тыс. км2 Население 2974 тыс. чел. (1974). В П. о. входит Коми Пермяцкий национальный округ. Центр г. Пермь. П. о. награждена орденом Ленина (28 января 1967).          Природа.… …

    Большая советская энциклопедия