лесоразработки

  • 81Южная Родезия — (Southern Rhodesia)         (африканское название Зимбабве), страна в Южной Африке. Граничит на С. и С. З. с Замбией, на В. с Мозамбиком, на Ю. З. с Ботсваной и на Ю. с ЮАР. Площадь 391 тыс. км2. Население 6,74 млн. человек (1977).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Бузэу — I Бузэу (Buzău)         уезд на Ю. В. Румынии, на склонах Восточных Карпат и частично на Нижнедунайской низменности. Площадь 6,1 тыс. км2. Население 495 тыс. чел. (1968). Административный центр г. Бузэу. Б. важный плодово виноградарский район.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Ванкувер — I Ванкувер (Vancouver)         Джордж (22.6.1758 10.5.1798, близ Лондона), английский мореплаватель. Участник 2 го и 3 го плаваний Дж. Кука (1772 79). В 1790 95 совершил кругосветное плавание с заходом в залив Аляска, включая залив Кука.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Гондурас — I Гондурас (Honduras)         Республика Гондурас (República de Honduras), государство в Центральной Америке. На С. омывается Карибским морем, на Ю. заливом Фонсека Тихого океана. Граничит на Ю. В. с Никарагуа, на Ю. З. с Сальвадором, на З. и С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Дева — I Дева (лат. Virgo)         зодиакальное созвездие (см. Зодиак), самая яркая звезда Спика, имеет блеск 1,0 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). В созвездии Д. в современную эпоху расположена точка осеннего равноденствия.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Конго — I Конго (Congo)         (в пределах Республики Заир называется Заир), река в Экваториальной Африке, в Заире, частично по его границам с Народной Республикой Конго и Анголой. Впадает в Атлантический океан у г. Банана. По размерам бассейна и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87СССР. Экономические районы СССР —         Объективная основа экономического районирования территориальное разделение труда, а экономический смысл повышение эффективности общественного производства в результате специализации и комплексности развития.          В дореволюционной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Уэллингтон — I Уэллингтон (Wellington)         Артур Уэлсли (1769–1852), английский полководец, государственный деятель, дипломат; см. Веллингтон А. II Уэллингтон         Веллингтон (Wellington), остров у побережья Чили, один из наиболее крупных в Чилийском… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Филиппины —         Республика Филиппины (Republika ñg Pilipinas; Republic of the Philippines).          I. Общие сведения          Ф. – государство в Юго Вост. Азии, на островах Филиппинского архипелага в зап. части Тихого океана, из них 11 крупных (96%… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90лесоразрабо́тки — ток, ткам, мн. (ед. лесоразработка, и, ж.). Вырубка и заготовка леса, а также место, где производятся такие работы. Тропа вывела на заброшенные лесоразработки. Еще недавно все здесь, должно быть, было полно деятельного стука топоров, напряженного …

    Малый академический словарь