лесоразработки

  • 91ВЕНЕСУЭЛА — Республика Венесуэла, шестое по площади (свыше 900 тыс. кв. км) государство в Южной Америке. На севере омывается Карибским морем (протяженность береговой линии ок. 2000 км), на суше граничит с Колумбией на западе и юго западе, с Бразилией на юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92ГОНДУРАС. ИСТОРИЯ — Завоевание и колониальная эпоха. Название Гондурас означает по испански глубины и было дано испанскими мореплавателями; как отмечено в судовом журнале Колумба, его суда никак не могли встать на якорь у берега из за больших глубин. На протяжении… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93БЕЛИЗ — государство в Центральной Америке, на юго востоке п ова Юкатан. Белиз на протяжении почти двух веков был владением Великобритании и с 1840 до 1973 носил название Британский Гондурас. Страна обрела независимость в 1981. Она входит в состав… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94КАНАДА. ПРИРОДА — Границы. Материковая часть Канады омывается на востоке Атлантическим океаном, на севере Северным Ледовитым океаном, на западе Тихим океаном; на суше она граничит с Аляской на западе и с основной территорией США на юге. Граница Канады с Аляской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95ГУЦУЛЫ — этнографич. группа украинцев. Живут в горных р нах Ивано Франковской и Черновицкой обл., а также в Раховском р не Закарпатской обл. УССР. Говорят на гуцульском диалекте, к рый является одним из юго зап. диалектов укр. языка. В древности… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96СЛОВЕНИЯ — (Slovenija), Социалис тическая Республика Словения, социалистич. республика в составе СФРЮ. Занимает сев. зап. часть страны. Площ. 20 251 км2, нас. 1,7 млн. чел. (1968), что составляет 8,4% всего нас. Югославии. В нац. отношении нас. С. однородно …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97ФИДЖИ — (Fiji) государство, расположенное на островах одноименного архипелага (св. 300 островов, из них 106 необитаемы) в юго зап. части Тихого ок. Площ. 18,3 тыс. км2. Нас. 526,8 тыс. чел. (1970, оценка), в т. ч. ок. 260 тыс. индийцев и ок. 220 тыс.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98Хадыженск —         В Апшеронском районе Краснодарского края, в 113 км к юго востоку от Краснодара. Расположен в предгорьях Большого Кавказа, в лесном массиве, на р. Пшиш, в 6 км от железнодорожной станции (Хадыженская) на линии Туапсе Армавир. Узел… …

    Города России

  • 99Лесоучасток — м. Участок леса [лес 1.], где ведутся лесоразработки. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 100КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ — КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена в центре Европейской части России. Входит в Центральный экономический район. Пл. 60,1 тыс. км2. Население 797,0 тыс. чел. (1998). Городское население 65,5%. Проживают (%): русские… …

    Русская история