лжепророк

  • 41Мотенеббий Абу-Таиб-Ахмед — знаменитый поэт арабов, считаемый ими за величайшего. Род. в Куфе в 915 г. Отец его был водонос, но М. оказался чрезвычайно честолюбивым. Поучившись в Дамаске, он объявил себя пророком (отсюда и прозвище М. , т. е. лжепророк ). Благодаря… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Сергий Павел — (Σέργιος Παϋλος, Деян. Ап. XIII, 7) проконсул острова Кипра, обращенный апост. Павлом к вере во Христа и принявший крещение. Когда С. Павел изъявил желание слышать слово Божие, находившийся при нем лжепророк, иудей Вариисус, старался отвратить… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Фест Порций — (M. Porcius Festus) римский правитель Иудеи, преемник Феликса (см.). Едва Ф. явился в Иерусалим, как враги апост. Павла явились к нему с жалобами на апостола, и Ф. по прибытии в Кесарию немедленно потребовал к себе на суд Павла. Желая угодить… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Халифат — (араб. с лат. окончанием) термин, означающий как звание халифа (см.), так и обширное государство, созданное после Мохаммеда арабами завоевателями под предводительством его халифов наместников . В истории этого государства замечаются два периода:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46лже… — Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову ложный, например: лженаука, лжеприсяга, лжепророк, лжеученый …

    Малый академический словарь

  • 47АДВЕНТИЗМ — теологическое учение о скором пришествии Иисуса Христа, который явится, чтобы установить свое царство и уничтожить нынешний мировой порядок. Это главный догмат различных адвентистских деноминаций, принятый и многими другими церквами. Среди… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48РИМ Древний — Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия. Несмотря на то, что в доисторические времена Апеннинский полуостров был относительно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49Антихрист — Антихрист. Слово А. пять раз встречается в 1 м и 2 м посланиях Иоанна (1Ин 2:18 дважды; 2:22; 4:3; 2Ин 7). Приставка анти в греч. яз. означает не столько против , сколько взамен , вместо . След., согл. значению слова, здесь подразумевается некто …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 50Ахав — ( брат отца , т.е. весь в отца ): 1) сын и наследник израил. царя Амврия, основателя династии, царствовавший в 874 852 гг. до Р.Х. Время его правления было ознаменовано религ. конфликтами внутри страны и успешной внешнеполит. борьбой за… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза