лишенный+разнообразия

  • 21Вкусовые вещества — в тесном смысле слова такие вещества, которые, не имея питательного значения, но, будучи приняты с пищею даже в очень незначительном количестве, делают ее вкусною . К ним принадлежат: горькие, острые и пряные вещества, как горчица, перец,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Немецкая литература — I От римских и ранних средневековых писателей мы имеем длинный ряд свидетельств о поэзии германцев до распространения среди них письменности. Тацит (Germ. 2 и след., Hist. II, 22 и др., Ann. I, 65 и др.) говорит о их мифологических; героических и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Северо-Американские Соединенные Штаты* — (United States of America, Etats Unis, Vereinigte Staaten von Nord America) федеральная республика в Северной Америке, между 24° 30 и 49° сев. шир., и 66° 50 и 124° 31 зап. долг. (по Гринвичу), тянется от Атлантического до Тихого океана и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Северо-Американские Соединенные Штаты — I (United States of America, Etats Unis, Vereinigte Staaten von Nord America) федеральная республика в Северной Америке, между 24° 30 и 49° сев. шир., и 66° 50 и 124° 31 зап. долг. (по Гринвичу), тянется от Атлантического до Тихого океана и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Швейные машины — существенное отличие процесса механического шитья от ручного заключается в устройстве и действии иглы. В то время как ручная игла проходит вся сквозь сшиваемую ткань и тянет за собой нить, игла швейной машины, прикрепленная одним концом к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 27моното́нный — ая, ое; тонен, тонна, тонно. 1. Однотонный, однозвучный. Монотонный голос. □ Я прилег: монотонный звон колокольчика и холод клонили меня ко сну. Мельников Печерский, Дорожные записки. 2. Лишенный перемен, разнообразия; однообразный, скучный. Суп… …

    Малый академический словарь

  • 28Семейство аспидовые змеи, или аспиды —         В первом семействе аспидовых мы соединяем змей с вытянутым телом, маленькой головой, вальковатым, на конце умеренно заостренным телом. Оно округло или кажется в разрезе тупо треугольным, благодаря выступающему гребню на спине. Ноздри… …

    Жизнь животных

  • 29Жизнь чужеземцев в Хартуме —         Видеть отвратно, клянусь, мне бывает порой человека! Яростный зверь даже тот благородней по виду. Пусть бы не хвастал, что может собой управлять он. Мигом всплывает, лишь только исчезнет преграда. Все то дурное, что загнано в угол Законом …

    Жизнь животных

  • 30ЭФИОПИЯ — Федеративная Демократическая Республика Эфиопия, государство в Северо Восточной Африке. В прошлом страну нередко называли Абиссинией. Эфиопия состоит из нескольких бывших полунезависимых областей государств, крупнейшими из которых были Амхара,… …

    Энциклопедия Кольера