логика

  • 21Логика — (от гр. logos слово, понятие, рассуждение, разум; англ. logic) наука о наиболее общих законах и формах рационального мышления, одна из обязательных учебных дисциплин для обучающихся по специальности «правоведение». В отличие от др. наук,… …

    Энциклопедия права

  • 22Логика — Гр …

    Википедия

  • 23Логика — (греч. logike̅́)         наука о приемлемых способах рассуждения. Слово «Л.» в его современном употреблении многозначно, хотя и не столь богато смысловыми оттенками, как древнегреч. lógos, от которого оно происходит. В духе традиции с понятием Л …

    Большая советская энциклопедия

  • 24логика — и, только ед., ж. 1) Наука о законах мышления и его формах. Изучать логику. Математическая логика. 2) (чего или какая) Ход рассуждений, умозаключений. Четкая логика мысли. В его словах есть своя логика. [Саша:] Какая у тебя странная, дикая… …

    Популярный словарь русского языка

  • 25ЛОГИКА — (греч. logike, от logikos построенный на рассуждении), дисциплина, изучающая формы и законы правильных, т.е. способных служить расширению знания, умственных построений. От Л. как науки следует отличать Л. как связь и динамику логически правильной …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 26Логика — по [13] наука о законах и операциях правильного мышления. Согласно основному принципу логики, правильность рассуждения определяется только его логической формой или структурой и не зависит от конкретного содержания входящих в него утверждений.… …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • 27ЛОГИКА — наука о формах, законах и методах правильного (т. с. построенного в соответствии с определенными логическими стандартами) мышления. Различают формальную и содержательную логику. Формальная логика изучает мышление опосредованно, только через… …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 28логика — сущ., ж., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? логики, чему? логике, (вижу) что? логику, чем? логикой, о чём? о логике; нар. логически 1. Логикой называется наука о законах и формах мышления. Математическая логика. | Диалектическая логика …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 29ЛОГИКА — в классическом смысле наука о законах мысли; в современном смысле наука о формах дискурса. Логика была представлена как искусство «правильным образом направлять разум при познании вещей, в целях как самообучения, так и обучения других» («Логика… …

    Философский словарь

  • 30логика — (иноск.) соображения, рассуждения, (собств.) логика наука правильно мыслить, рассуждать Ср. Где же тут логика? где же тут здравый смысл, последовательность? Ср. Судья... должен говорить, подобно Лютеру: ich kann nicht anders! я не могу иначе, не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона