локализованный

  • 81ЧЖУ СИ —         Чжу Юаньхуэй, Чжу цзы (учитель Чжу) (18.10.1130, Юци, пров. Фуцзянь, 23.4. 1200, Каотин, пров. Фуцзянь), кит. философ, представитель неоконфуцианства, завершивший процесс его формирования. Был талантливым и энергичным администратором,… …

    Философская энциклопедия

  • 82ХАЛЬБВАКС —         (Halbwachs) Морис (11.3.1877, Реймс, 16.3.1945, Бухенвальд), франц. социолог, представитель социологич. школы Э. Дюркгейма. Сторонник социализма Ж. Жореса. За участие в Сопротивлении был заключён в концлагерь Бухенвальд. Начав с истории… …

    Философская энциклопедия

  • 83МИКРОЧАСТИЦЫ — (от греч. μικρός – малый) – частицы очень малой массы (в частности, нулевой), для движения и взаимодействия к рых существенна дискретность (атомизм) действия. К М. относятся элементарные частицы, атомные ядра, атомы, молекулы, квазичастицы.… …

    Философская энциклопедия

  • 84ГРУППОВАЯ СКОРОСТЬ — скорость движения группы или цуга волн, образующих в каждый данный момент времени локализованный в пр ве волновой пакет (рис. 1). В линейных средах, где соблюдается суперпозиции принцип, его можно рассматривать как набор гармонич. волн с… …

    Физическая энциклопедия

  • 85МЕЖАТОМНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ — взаимодействие между атомами как свободными, так и входящими в состав одной или разных молекул, кристаллов и т. д. М. в. может быть к о в а л е н т н ы м, и о н н ы м, м е т а л л и ч е с к и м, типа в о д о р о д н о й с в я з и и в а н д е р в… …

    Физическая энциклопедия

  • 86ФЛУКТУОН — квазичастица, представляющая собой возбуждение в гетерофазной системе (напр., в сплавах), связанное с образованием вокруг заряженной ч цы, напр. электрона, флуктуации концентраций одной из компонент системы, к рая создаёт для заряженной частицы… …

    Физическая энциклопедия

  • 87СИНЕРГЕТИКА — область науч. исследований, целью к рых является выявление общих закономерностей в процессах образования, устойчивости и разрушения упорядоч. временных и пространств. структур в сложных неравновесных системах разл. природы (физ., хим., биол.,… …

    Физическая энциклопедия

  • 88КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ ПОЛЯ. — КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ ПОЛЯ. Содержание:1. Квантовые поля ................. 3002. Свободные поля и корпускулярно волновой дуализм .................... 3013. Взаимодействие полей .........3024. Теория возмущений ............... 3035. Расходимости и… …

    Физическая энциклопедия

  • 89УРЕАЗА — фермент класса гидролаз, катализирующий гидролиз мочевины: H2NC(O)NH2 + H2O 2NH3 + CO2 Катализирует также расщепление (но со значительно меньшей скоростью) гидрокси и дигидроксимочевины. У. из бобов (Jack bean) имеет мол. м. ок. 550 тыс. и… …

    Химическая энциклопедия

  • 90p -ЭЛЕКТРОННОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ — квантовохим. метод изучения энергетич. состояний ненасыщенных соед., в к ром св ва молекулы соотносятся со строением системы орбита лей. В рамках молекулярных орбиталей методов все орбитали молекулы, ядерная конфигурация к рой имеет плоскость… …

    Химическая энциклопедия