лошадиный

  • 101че́реп — а, мн. черепа, м. 1. Скелет головы позвоночных животных и человека. Череп птицы. Лошадиный череп. Удлиненный череп. □ Кроме валунов, здесь было также много китовых костей: лопатки, ребра, позвонки и части черепа. Арсеньев, По Уссурийской тайге.… …

    Малый академический словарь

  • 102Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 103Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 104Семейство настоящие совы —         Серая неясыть (Strix aluco). Голова у нее чрезвычайно велика, а ушное отверстие меньше, чем у других видов этого семейства. Шея толстая, тело плотное, большой клюв, лишенный зубцов, сильно согнут; сильные, густо усаженные перьями… …

    Жизнь животных

  • 105ЭНЦЕФАЛИТ — группа воспалительных заболеваний головного мозга человека и животных, обычно вызываемых вирусами. В некоторых случаях воспалительный процесс той же природы распространяется не только на головной, но и на спинной мозг, и тогда заболевание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106ХИМИЧЕСКОЕ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ — отравляющие вещества и средства заражения, предназначенные для ведения войны. Вероятно, ни одна форма ведения войны не вызывала такого неприятия, как эта, даже в античные времена. ХИМИЧЕСКИЕ БОЕВЫЕ СРЕДСТВА Химические боевые средства (ХБ средства …

    Энциклопедия Кольера

  • 107зад телеги — Ср. Не разберешь, где у телеги зад, где перед. Что ж тут разбирать то? Где лошадиный хвост, там перед, а где сидит ваша милость, там зад ... А.П. Чехов. Пересолил …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 108минотавр — Ср. У этой собаки задняя часть схожа с лошадиной и глаза умные, как у человека. Я потому и назвал ее Минотавром... Minotaur... У греков было в мифологии божество... корпус человека, а зад лошадиный... Ну, брат, заврался! заврался, дружище...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 109Зад телеги — Задъ телѣги. Ср. Не разберешь, гдѣ у телѣги задъ, гдѣ передъ... «Чтожъ тутъ разбирать то? Гдѣ лошадиный хвостъ, тамъ передъ, а гдѣ сидитъ ваша милость, тамъ задъ».... А. П. Чеховъ. Пересолилъ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 110Минотавр — Минотавръ. Ср. У этой собаки задняя часть схожа съ лошадиной и глаза умные, какъ у человѣка. Я потому и назвалъ ее Минотавромъ... Minotaur... У грековъ было въ миѳологіи божество... корпусъ человѣка, а задъ лошадиный... «Ну, братъ, заврался!… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)