любезность

  • 81оцени́ть — оценю, оценишь; прич. страд. прош. оценённый, нён, нена, нено; сов., перех. (несов. оценивать и ценить). 1. Назначить цену кому , чему л., определить стоимость чего л. Оценивать продаваемую вещь. □ [Сельцо] Горюшкино тетеньки Варвары Михайловны,… …

    Малый академический словарь

  • 82подозри́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Внушающий подозрение, недоверие. Яхонтову кажется подозрительной эта внезапная любезность. Куприн, Поход. По видимому, солдаты не нашли ничего подозрительного в этом мирном дилижансе с детьми. Катаев, Белеет парус… …

    Малый академический словарь

  • 83соблаговоли́ть — лю, лишь; сов. (несов. соблаговолять и благоволить) с неопр. устар. Оказать милость, любезность, изъявить свое согласие на что л.; соизволить. Глухой голос произнес: Господин, соблаговолите, пожалуйста, отворить. Куприн, Штабс капитан Рыбников.… …

    Малый академический словарь

  • 84уступи́ть — уступлю, уступишь; прич. страд. прош. уступленный, лен, а, о; сов. (несов. уступать). 1. перех. Добровольно отказаться от чего л. в пользу другого лица. Вы, как поэт, должны быть великодушны и уступить ваш билет мсье Вольдемару. Тургенев, Первая… …

    Малый академический словарь

  • 85шоки́ровать — рую, руешь; несов., перех. Ставить в неловкое положение, вызывать неприятное чувство несоблюдением общепринятых норм приличия. Натянутая любезность, с какой обращался с ней доктор, тоже шокировала покорную приличиям света натуру Хионии Алексеевны …

    Малый академический словарь

  • 86Семейство попугаевые —         Распространенный в тропических странах, богатый видами, отряд попугаев представляет собой замкнутую группу. Их телосложение и резкое отличие от других птиц свидетельствуют о древнем происхождении этой группы.         Самым характерным… …

    Жизнь животных

  • 87Семейство скворцовые —         Скворцы являются тем же для Старого Света, что трупиалы для Америки. Это в высшей степени замечательная группа птиц, встречающаяся во всех частях восточного полушария. Как некоторые весьма общественные птицы, они не собираются обществами… …

    Жизнь животных

  • 88Первые дни в Египте —         Это внезапное перемещение из Европы в Африку, к которому во время переезда как то мало подготовляешься; этот совершенно новый мир. представший перед моим сознанием как бы волшебством, с целой бездной новых обычаев и явлений, которые… …

    Жизнь животных

  • 89Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 90Радости и страдания во время последнего пребывания в Хартуме — Немало страшных дел я видел. Но сетовать не вправе я... Миг счастья после всех мучений – Как солнца луч средь облаков! Я много грезил сновидений. Что был бы рад увидеть вновь.         8 марта. Кантарини пришел сегодня к нам с многозначительным… …

    Жизнь животных