малогабаритный

  • 121трабант — м. Малогабаритный легковой автомобиль, выпускавшийся в ГДР. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 122напильник — ручной режущий инструмент для опиливания металлических поверхностей, а также для обработки изделий из дерева, пластмассы, кожи. Напильник представляет собой стержень с рабочей частью и хвостовиком, на который насаживается ручка. На рабочей части… …

    Энциклопедия техники

  • 123электронный импульсный осветитель — (фотовспышка), автономный или встроенный в фотоаппарат малогабаритный осветительный прибор. Применяется для дополнительной подсветки предмета съёмки в условиях недостаточной освещённости либо для создания во время съёмки каких либо световых… …

    Энциклопедия техники

  • 124хронология достижений в истории отечественной техники — 1045–50 е гг. В Великом Новгороде построен Софийский собор; при его возведении применялись блоки, полиспасты, вороты, рычажные и другие строительные механизмы. 1156 Построен деревянный Кремль в Москве по приказу Юрия Долгорукого. 1404 Монах… …

    Энциклопедия техники

  • 125ВД — марка авиационных двигателей, созданных в опытном конструкторском бюро под руководством В. А. Добрынина (см. Рыбинское конструкторское бюро моторостроения). Двигатели, разработанные его преемником П. А. Колесовым, имеют марку РД. Основанию… …

    Энциклопедия техники

  • 126Т-20 — Тягач... в броне и с пулеметом         Развитие артиллерийского вооружения в межвоенный период шло по пути непрерывного усиления огневого могущества орудий, повышения дальности их стрельбы, скорострельности и маневренности на поле боя. Конная… …

    Энциклопедия техники

  • 127Комсомолец — Тягач... в броне и с пулеметом         Развитие артиллерийского вооружения в межвоенный период шло по пути непрерывного усиления огневого могущества орудий, повышения дальности их стрельбы, скорострельности и маневренности на поле боя. Конная… …

    Энциклопедия техники

  • 128M1 "АБРАМС" —        История создания самого современного американского танка Ml “Абрамс” восходит в концу 50 х годов, когда на фирме Пасифик Кар Корпорейшн было разработано экспериментальное гусеничное шасси. Предполагалось, что шасси послужит основой для… …

    Энциклопедия техники