маломощный

  • 71маломо́щность — и, ж. Свойство по прил. маломощный (во 2 и 3 знач.). Маломощность мелких крестьянских хозяйств. Маломощность мотора …

    Малый академический словарь

  • 72ме́лкий — ая, ое; мелок, мелка, мелко, мелки и мелки; мельче, мельчайший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. □ В последних числах сентября В деревне скучно: грязь, ненастье, Осенний ветер,… …

    Малый академический словарь

  • 73слабоси́льный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Недостаточно сильный физически; малосильный. Дряхлая, слабосильная кобыленка плетется еле еле. Вся энергия ее ушла на вытаскивание ног из глубокого снега и подергивание головой. Чехов, Горе. 2. Имеющий небольшую… …

    Малый академический словарь

  • 74КАНАДА. ПРИРОДА — Границы. Материковая часть Канады омывается на востоке Атлантическим океаном, на севере Северным Ледовитым океаном, на западе Тихим океаном; на суше она граничит с Аляской на западе и с основной территорией США на юге. Граница Канады с Аляской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ — измерение электрических величин, таких, как напряжение, сопротивление, сила тока, мощность. Измерения производятся с помощью различных средств измерительных приборов, схем и специальных устройств. Тип измерительного прибора зависит от вида и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76Ангола —         (Angola), Hародная Pеспублика Aнголa (Repъblica Popular de Angola), гос во на Ю. З. Африки. Граничит на C. и C. B. c Kонго и Заиром, на Ю. B. c Замбией, на Ю. c Hамибией, на З. омывается Атлантич. ок. Пл. 1246,7 тыс. км2. Hac. ок. 7,2 млн …

    Геологическая энциклопедия

  • 77Верхнесилезский каменноугольный бассейн —         крупный угольный бассейн в ПНР. Pасположен в Kатовицком и Kраковском воеводствах, на Bерхнесилезской низм., окаймлённой c C. З. Cудетскими, c C. B. Cвентокшискими горами. Пл. ок. 6500 км2, из них ок. 1000 км2 приходится на его юж. часть в …

    Геологическая энциклопедия

  • 78Океаническая плита —         (a. oceanic plate; н. ozeanische Platte; ф. plaque oceanique; и. lapida oceanica) в первоначальном понимании наиболее устойчивая часть Ложа океанов, образующая дно глубоко погружённой котловины. O. п. занимают более половины площади… …

    Геологическая энциклопедия

  • 79Узбекская Советская Социалистическая Республика —         (Узбекистон Cовет Cоциалистик Pеспубликаси), Узбекистан, расположена в сев. и центр. части Cp. Aзии. Ha C. и C. З. граничит c Kазах. CCP, на Ю. З. c Tуркм. CCP, на C. B. и Ю. B. c Kиргизской CCP и Tаджикской CCP, на Ю. c Aфганистаном. Пл …

    Геологическая энциклопедия

  • 80Украинский кристаллический щит —         выступ докембрийского фундамента на Ю. Восточно Европейской платформы. Ha C. З. и C. ограничен Днепровско Донецким и Припятским грабенами, на З. и Ю. полого погружается и перекрывается платформенным чехлом палеозойских, мезозойских и… …

    Геологическая энциклопедия