малообразованный

  • 31чмо — «человек модно одетый» «человек малообразованный» «человек мешающий обществу» «человек морально отсталый» «человек морально опущенный» «чемпион московской области» «человек московской области» «человек морально обосранный» «чемпион московской… …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 32Зубов Платон Александрович — последний фаворит императрицы Екатерины II (1767 1822). Человек недалекого ума и малообразованный, но видный собой и отлично владевший французским языком, Зубов начал свою карьеру поручиком Конной гвардии. При дворе он занял место графа Дмитриева …

    Биографический словарь

  • 33Радищев Александр Николаевич — Радищев (Александр Николаевич) известный писатель, один из главных представителей у нас просветительной философии . Дед его, Афанасий Прокофьевич Радищев, один из потешных Петра Великого , дослужился до бригадирского чина и дал своему сыну… …

    Биографический словарь

  • 34Чупин, Наркиз Константинович — родился 4 го февраля 1824 г., умер в ночь с 11 го на 12 е апреля 1882 года. Будучи родом из небогатой семьи горного чиновника, Ч. получил первоначальное образование в Екатеринбургском уездном училище. В 1838 году он поступил в 3 й класс Пермской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Чернышевский, Николай Гаврилович — — сын Гавриила Ивановича Ч., публицист и критик; род. 12 го июля 1828 г. в Саратове. Одаренный от природы отличными способностями, единственный сын своих родителей, Н. Г. был предметом усиленных забот и попечений всей семьи. Хотя и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Радищев, Александр Николаевич — писатель; род. 20 го августа 1749 года. Дворянский род Радищевых, по семейному преданию, происходит от татарского князя Куная, добровольно сдавшегося России при взятии Казани Иваном Грозным. Мурза Кунай крестился, назван был при крещении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Суриков, Иван Захарович — даровитый поэт самоучка, один из самых выдающихся представителей своеобразной плеяды поэтов самородков, поэтов страдальцев (Раззоренов, Дерунов, Тарусин и др.), выросшей из народной среды и развившейся на русской почве в первые десятилетия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Тверитинов, Дмитрий Евдокимович — (настоящая фамилия его Дерюшкин) московский еретик, родом из Твери, по которой и получил свое прозвище, был сначала стрельцом, потом перешел в чернослободцы. В Москву T. переселился в 1692 г. и там, чтобы снискать себе пропитание, служил у… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Валлис кантон Швейцарии — (франц. Le Valais) один из самых крупных и гористых кантонов Швейцарии; граничит на севере с Берном и Ватландом, на востоке с Ури и Тессином, на юге и западе с Италией и Францией, занимая площадь в 5247 кв. км, которая по всей своей длине, от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Демад — (Demades) афинский оратор, сын рыбака, малообразованный, но красноречивый. Часто выступал на народных собраниях против Демосфена, не придерживаясь при этом никакой определенной политики. Попав после битвы при Херонее в плен к Филиппу Макед.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона