мангры

  • 21Global 200 — Global 200  рейтинговый список экосистем (наземных, пресноводных и морских), выделяющий наиболее важные для сохранения регионы по мнению Всемирного фонда дикой природы. В рейтинге используется понятие «экорегионы»  большие области… …

    Википедия

  • 22Экологические регионы Индии — Из за своего размера и диапазона широт, рельефа и климата, в Индии наблюдается большое разнообразие экорегионов, начиная от снегов и льдов до влажного тропического леса. Гималаи на севере Индии являются границей между крупными экозонами … …

    Википедия

  • 23Маврикий — 1) Государство Маврикий, на о вах Маврикий, Родригес и др. в составе Маскаренских о вов, в зап. части Индийского океана. Гос во образовано в 1968 г. и названо по наиболее значительному из своих о вов. Этот остров открыт в начале XVI в. португ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 24Мартиника — остров в группе Малых Антильских о вов, Атлантический океан; владение Франции. Остров открыл Хр. Колумб в 1502 г. и по распространенной версии назвал в честь Св. Мартина в несколько необычной форме латин. прилагательного Мартиника (Martinique).… …

    Географическая энциклопедия

  • 25Флорида — п ов на Ю. В. Сев. Америки; США. П ов первыми из европейцев обнаружили исп. мореплаватели под командованием Хуана Понсе де Леона в 1513 г. Поскольку это произошло в день пальмового (вербного) воскресенья, которое называется Florida Pascua… …

    Географическая энциклопедия

  • 26Мартиника — (Martinique), остров в группе Наветренных островов, в Вест Индии. Владение Франции (с 1946 «заморский департамент»). 1,1 тыс. км2. Население 394 тыс. человек (1996), главным образом мулаты и негры. Официальный язык  французский. Большинство… …

    Энциклопедический словарь

  • 27Сундарбан — (англ. Sundarbans, бенг. সুন্দরবন Shundorbôn)  самый большой по территории мангровый лес на Земле.[1] Расположен в дельте Ганга в Индии и Бангладеш. Отдалённую от океана часть Сундарбан покрывают сезонно затопляемые пресноводные… …

    Википедия

  • 28КУБА — (Республика Куба), государство в Вест Индии, на островах Куба, Хувентуд (бывший Пинос) и около 1600 мелких. Площадь 110,9 тыс. км2. Население 10,9 млн. человек; кубинцы (около 66% белые, 12% негры, 22% мулаты, метисы). Официальный язык испанский …

    Современная энциклопедия

  • 29КУБА — Республика Куба (Republica de Cuba), государство в Америке, в Вест Индии (включает о ва Куба, Хувентуд и ок. 1600 мелких). 110,9 тыс. км&sup2. население 10,9 млн. человек (1993), главным образом, кубинцы. Городское население 72,3% (1990).… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 30МАРТИНИКА (Martinique) — остров в группе Наветренных островов, в Вест Индии. Владение Франции (с 1946 заморский департамент ). 1,1 тыс. км&sup2. Население 377 тыс. человек (1993), главным образом мулаты и негры. Официальный язык французский. Большинство верующих католики …

    Большой Энциклопедический словарь