мангры

  • 51Габон — Габонская Республика, гос во в Центр. Африке. Бухту и впадающую в нее реку обнаружили португ. мореплаватели в 1472 г. и назвали их Gabao плащ . Объясняют это название двояко. По одной версии первично название реки, которая протекала под пологом… …

    Географическая энциклопедия

  • 52Гвинея — 1) Гвинейская Республика, гос во на 3. Африки. Название гос ва Гвинея (Guinee) принято по названию крупной геогр. обл. Африки Гвинея, которое с XIV в. указывается на европ. картах в формах Ganua, Ginya, a с XV в. как Guinea. Наиболее вероятна… …

    Географическая энциклопедия

  • 53Гвинея-Бисау — Республика Гвинея Бисау, гос во на 3. Африки, на побережье Атлантического океана. Совр. название гос ва Guin( Bissau включает название геогр. обл. Гвинея, в пределах которой оно находится, и, для отличия от гос ва Гвинея, название города Бисау,… …

    Географическая энциклопедия

  • 54Камбоджа — Государство Камбоджа, гос во в Юго Вост. Азии. Первое упоминание страны Камбуджа относится к IX в.; согласно легенде, оно связано с именем родоначальника быв. царской династии Камбу. По другой версии гос во получило название от жившего с I в. на… …

    Географическая энциклопедия

  • 55Кирибати — гос во на о вах и атоллах в юго зап. части Тихого океана. Включает о ва Гилберта, Лайн (Центральные Полинезийские Спорады), Феникс и Ошен. Независимость провозглашена в 1979 г., и тогда же принято название по о вам Гилберта, наименование которых… …

    Географическая энциклопедия

  • 56Миндоро — (Mindoro), остров в сред. ч. Филиппинского арх. (Филиппины). Пл. 9,8 тыс. км². Рельеф преим. горный (высшая точка г. Алькон, 2582 м), у берегов холмистые равнины. Климат субэкваториальный, муссонный. На В. осадки в течение года выпадают… …

    Географическая энциклопедия

  • 57Мьянма — Союз Мьянма, гос во в Юго Вост. Азии. Совр. название Мьянма (Myanma) страна народа мьянь . До 1989 г. страна называлась Бирма (ср. франц. Birmanie, англ. Burma). См. также Салуин. Географические назв …

    Географическая энциклопедия

  • 58Никарагуа — Республика Никарагуа, гос во в Центр. Америке. Названо по оз. Никарагуа, а оно по индейскому племени никарао, жившему на его берегах; элемент гуа, не имеющий однозначного перевода, широко представлен в аборигенной топонимии всей Латинской Америки …

    Географическая энциклопедия

  • 59Панама — Республика Панама, гос во в Центр. Америке. Государство названо по городу Панама (Panama), основанному в 1519 г. на месте индейского селения с тем же названием. На языке индейцев гуарани Панама деревня рыбаков . Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 60Пулау-Долок — нац. парк (ранее фаунистический резерват) на З. о. Новая Гвинея (Индонезия). Создан в 1970 г. на пл. ок. 600 тыс. га для охраны прибрежных ландшафтов. Мангры занимают почти 99 тыс. га. Особое внимание уделяется охране мест размножения морских… …

    Географическая энциклопедия