маргинальность

  • 101разрыв — См …

    Словарь синонимов

  • 102АРЕАЛ МАРГИНАЛЬНЫЙ — англ. area, marginal; нем. Areal, marginales. Территория, на к рой встречаются две или более культуры, где в силу этого обнаруживаются культ, черты соседствующих культур. см. МАРГИНАЛЬНОСТЬ, ГРУППА МАРГИНАЛЬНАЯ. Antinazi. Энциклопедия социологии …

    Энциклопедия социологии

  • 103АУТСАЙДЕР — англ. outsider; нем. Aussenseiter. 1. Индивид или группа, к рая либо в силу собственного выбора (цыгане, хиппи), либо в результате обществ, давления оказывается вытесненной за рамки характерных для данного общества соц. институтов. см.… …

    Энциклопедия социологии

  • 104ЭСКАПИЗМ — (от англ. escape бежать, спасаться) англ. escapism; нем. Escapismus. Соц. явление в современном обществе, заключающееся в стремлении индивида или части соц. группы уйти от реальной действительности общепринятых стандартов и норм общественной… …

    Энциклопедия социологии

  • 105номадология — Франц. nomadologie. Термин Ж. Делеза и Ф. Гваттари. Со второй половины 80 х годов все более отчетливо стали ощущаться негативные последствия антропологического пессимизма и начали появляться работы (включая того же Фуко), где делались попытки… …

    Постмодернизм. Словарь терминов.

  • 106Гендерная идентичность инвалидов — Инвалидность возникает, когда нарушения физического, сенсорного, умственного типа сталкиваются с реакцией общества, а также отсутствием необходимых технологий или услуг. В России проблема гендерной идентичности в связи с инвалидностью практически …

    Термины гендерных исследований

  • 107Гендерная политическая культура — политическая культура, интегрирующая гендерный подход в систему отношений и одновременно в процесс производства и воспроизводства составляющих элементов политической культуры в ряде сменяющих друг друга поколений. Исходя из того, что политическая …

    Термины гендерных исследований

  • 108Женская проза — социокультурный феномен, возникающий в процессе освоения женщинами публичного пространства и выражающийся в появлении литературных текстов, описывающих мир, социальный опыт и практики женщин глазами женщин. Между процессами женской эмансипации и… …

    Термины гендерных исследований

  • 109Маргинализация женщин — в основе этого понятия лежит подход в идеологии и практике, который предполагает фундаментальную аномальность женщин, их неполное соответствие норме , в то время как нормой считаются мужчины либо человек вообще понятие, полученное путем… …

    Термины гендерных исследований

  • 110Маскулинность — (мужественность) представляет собой комплекс аттитюдов, характеристик поведения, возможностей и ожиданий, детерминирующих социальную практику той или иной группы, объединенной по признаку пола. Другими словами, маскулинность это то, что добавлено …

    Термины гендерных исследований