материальное+благосостояние

  • 81ЕВФРОСИНИЕВ СУЗДАЛЬСКИЙ В ЧЕСТЬ ПОЛОЖЕНИЯ РИЗЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ВО ВЛАХЕРНЕ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ — (Владимирской и Суздальской епархии), в г. Суздале Владимирской обл. Основан в нач. XIII в. Точное время и обстоятельство устроения Е. м. неизвестны, летописных сведений об этом не сохранилось. Принятая в исторической лит ре дата основания 1207 г …

    Православная энциклопедия

  • 82Рыцарство — социальная категория в странах Западной и Центральной Европы периода расцвета феодализма, охватывавшая всех светских феодалов. Принадлежность к рыцарству обычно совпадала с включением рыцаря в иерархию вассалитета и с наличием у него земельного… …

    Исторический словарь

  • 83Аксаков Сергей Тимофеевич — Аксаков, Сергей Тимофеевич, знаменитый русский писатель. Отпрыск старинного дворянского рода, А. несомненно имел в детстве живые впечатления гордого семейного сознания этой родовитости. Герой прославившей его автобиографии, дедушка Степан… …

    Биографический словарь

  • 84Георгий (имя грузинских царей) — Георгий имя многих царей Грузии. А) Вся Грузия. 1) Георгий I (1015 1027), сын и наследник Баграта III, был одним из могущественнейших христианских государей Передней Азии. В споре за армянское наследство стоял на стороне Иоанна Смбата. В 1021 г.… …

    Биографический словарь

  • 85Лажечников Иван Иванович — Лажечников, Иван Иванович один из творцов русского исторического романа. Родился 14 сентября 1792 г. Отец его, коммерции советник и один из богатейших коломенских купцов, отличался любовью к образованию. По рекомендации Н.И. Новикова , он… …

    Биографический словарь

  • 86Фонвизин Денис Иванович — Фонвизин (Денис Иванович; фамилия Ф. писалась в XVIII веке в два слова: это же правописание сохранялось до половины XIX века; окончательно установлено правописание в одно слово Тихонравовым , хотя уже Пушкин находил это начертание правильным, как …

    Биографический словарь

  • 87Антоний Смолин — (до пострижения Петр) архиепископ пермский и верхотурский, из духовного звания Саратовской губ., род. в 1806 г., ум. 21 го декабря 1876 г. Первоначальное образование получил в Пензенской духовной семинарии, из которой поступил в Московскую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Чингиз, Султан-Джангир — хан Малой Киргизской Орды, родившийся около 1802 года, происходил из древнего ханского рода, владевшего в предшествовавшем столетии Малой и частью Средней киргизской Орды, и был сыном султана Букея, внука известного Абдул Хаира (см.). По смерти… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Фонвизин, Денис Иванович — род. в Москве 3 апр. 1745 г., умер в С. Петербурге 1 дек. 1792 г. Родословные росписи рода Фонвизиных начинаются именем Петра Володимерова, титулуемого бароном. "В царство великого государя царя и великого князя Иоанна Васильевича, всея… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Карачунский, Лев Михайлович — (умер 10 сентября 1896 г. в Петербурге) журналист. Некролог В ночь на сегодня, 10 го сентября, скончался от скоротечной чахотки Лев Михайлович Карачунский. Покойный среди петербургских и московских журналистов пользовался известностью как бывший… …

    Большая биографическая энциклопедия