менгир

  • 61Энеолит в Западной Европе — Племена Южной и Средней Европы по уровню своего развития мало отличались от трипольцев. Для многих из этих племен характерен значительный объем производства медных изделий. В горах Средней Европы, особенно в Рудных, уже в III тысячелетии до н. э …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 62Мегалиты — (от греч. megas большой и lithos камень), культовые сооружения из огромных необработанных или полуобработанных камней. См. также ДОЛЬМЕН и МЕНГИР …

    Этнографический словарь

  • 63Каменные бабы —         наименование каменных изваяний (от 1 до 4 м высоты), ставившихся в древности на возвышенностях в степных пространствах от Днестра на З. до Алтая и Монголии на В.          Причерноморские К. б. принадлежат различным эпохам от скифской (5 4 …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Кромлех — (от бретонского crom круг и lech камень)         один из видов мегалитических построек времени неолита и главным образом бронзового века. Обычно состоит из огромных (до 6 7 м высотой), отдельно стоящих камней, образующих одну или несколько… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Ба местечко во Франции — (Batz, Bourg de В.) прибрежное местечко в Бретани, к С от впадения Лоары в Атлантический океан, во французском департаменте Нижней Лоары, сен назерского округа (arrondissement), в 82 км к З от Нанта, имеет 1176 жителей (община 2651 жит., 1886 г.) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Баута — так называются на скандинавском севере памятные камни доисторической эпохи (чаще без надписей). Значение их, вероятно, тождественно с известными в других местностях Европы доисторическими памятниками под названием Менгир. Они ставились в память… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Кромлех — (Cromlech) особый вид древних кельтских памятников, встречающихся на СЗ Европы, главным образом в Бретани и Англии. Во второй из этих стран подобные памятники известны под названием стонгенджей (Stonehenge). To были религиозные сооружения народа …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Мегалитические памятники — или мегалиты доисторические сооружения из больших каменных глыб или плит, каменной (неолитической), бронзовой, а отчасти и позднейших эпох, служившие либо гробницами, либо памятниками, либо святилищами, причем эти различные типы отчасти переходят …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Ба, местечко во Франции — (Batz, Bourg de В.) прибрежное местечко в Бретани, к С от впадения Лоары в Атлантический океан, во французском департаменте Нижней Лоары, сен назерского округа (arrondissement), в 82 км к З от Нанта, имеет 1176 жителей (община 2651 жит., 1886 г.) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70КРОМЛЕХ — (от бретонского crom круг и lech камень) один из видов мегалитических построек. Обычно состоит из огромных (до 6 7 м высоты), отдельно стоящих камней, образующих один или несколько концентрич. кругов (до 100 м в диаметре), опоясывающих площадку,… …

    Советская историческая энциклопедия